Политика

03.02.2020 19:07


Я по-прежнему обеспокоен открытым конфликтом, связанным с КС Армении – Джанни Букиккио

Я по-прежнему обеспокоен открытым конфликтом, связанным с КС Армении – Джанни Букиккио

Председатель Венецианской комиссии (официально Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы) Джанни Букиккио выступил с заявлением в связи с происходящими вокруг Конституционного суда Армении событиями.

«После заявления от 29 октября 2019 года я по-прежнему обеспокоен открытым конфликтом, связанным с Конституционным судом Армении. Я разделяю обеспокоенность содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы по данному вопросу», – указал глава ВК.

Джанни Букиккио напомнил о рекомендациях принятого в октябре 2019 года заключения Венецианской комиссии, согласно которым любая схема досрочного выхода на пенсию в Конституционном суде должна оставаться действительно добровольной, исключать любое неоправданное политическое или личное давление на судей и не влиять на исход незавершенных дел.

«Последние публичные заявления и действия не соответствуют этим критериям и не будут способствовать деэскалации ситуации. Демократическая культура и зрелость требуют институциональной сдержанности, добросовестности и взаимного уважения между государственными институтами.

Я вновь призываю все стороны проявлять сдержанность и ослабить эту тревожную ситуацию – с тем, чтобы обеспечить нормальное функционирование Конституции Армении», – говорится в заявлении главы ВК.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка