Мир

04.02.2020 09:56


Плененные в Сирии боевики раскрыли роль Турции в создании «Джебхат ан-Нусры»

Плененные в Сирии боевики раскрыли роль Турции в создании «Джебхат ан-Нусры»

Боевики, попавшие в плен к сирийским военным в окрестностях Алеппо, рассказали о роли Турции в формировании террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», сообщает РИА «Новости».

Оба захваченных террориста – граждане Сирии. Один из них – уроженец населенного пункта Тыбни по имени Махмуд аль Наджим, позывной Абу Абдала, 1985 года рождения.

По его словам, сначала в городе был сформирован отряд «Сирийской свободной армии» – светской оппозиции. Потом, при появлении в этих краях отрядов «Джебхат ан-Нусры», начались столкновения между светскими и радикальными оппозиционерами.

Аль Наджим вместе со своими родственниками решил сбежать в Турцию, однако его задержала полиция этой страны, которая, как утверждает боевик, заставила его вступить в «ан-Нусру».

«Нам сказали, что если я не буду работать на них и воевать на стороне «Джебхат ан-Нусры», то они убьют или арестуют мою семью… Они дали мне зарплату в сто долларов», – рассказал террорист на допросе сирийским военным.

Родственников аль Наджима турки, по его словам, отправили в лагерь беженцев и «держат их в заложниках». «Они сказали, что пока я работаю с «Джебхат ан-Нусрой», то семья в безопасности», – заявил боевик, добавив, что все снабжение группировки идет из Турции и Саудовской Аравии.

В рядах террористов аль Наджим получил специализацию пулеметчика. В этом качестве ему довелось воевать по всей Сирии. На вопрос, почему боевики обстреливают город Алеппо, он ответил: «Наш командир сказал, что это приведет к ненависти гражданских к сирийским и русским военным».

Второй пленный – Хусейн Абдул Азиз, позывной Абу Удей, уроженец города Дейр Хафер, сообщил, что его семье не хватало средств на еду, в то время как боевики набирали мужчин и платили деньги.

«Я записался. Потом воевал в разных группах – «Ахрар аш-Шам», ССА, «Бригада Зинки». Все эти группы входили в состав «Джебхат ан-Нусры»», – рассказал он на допросе.

По его словам, в рядах боевиков сейчас воюют пакистанские и афганские отряды. В плен Абдул Азиз, согласно его утверждению, попал, когда его отряд отступал к турецкому наблюдательному посту в районе Рашидин-5 в Алеппо.

Последние материалы этого заголовка