Политика

04.02.2020 16:30


Адвокаты Роберта Кочаряна представили ходатайство о прекращении уголовного преследования (видео)

Адвокаты Роберта Кочаряна представили ходатайство о прекращении уголовного преследования (видео)

В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян проходит очередное заседание по делу о предполагаемом свержении конституционного строя.

Обвиняемыми по данному делу проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, а также Сейран Оганян, Армен Геворгян и Юрий Хачатуров.

***

Судья Данибекян применила санкцию в отношении адвокатов Роберта Кочаряна и защитников бывшего вице-премьера Армена Геворгяна.

Причиной послужило решение адвокатов бойкотировать заседание суда, которое должно было пройти 23 января.

По мнению судьи Данибекян, поведение адвокатов Ованнеса Худояна, Арама Орбеляна, Айка Алумяна, Рубена Саакяна, Арама Вардеваняна (защита Р. Кочаряна), а также Эрика Алексаняна и Варгдеса Геворгяна (защитники А. Геворкяна) было нацелено на воспрепятствование естественному ходу судебного процесса. Руководствуясь положениями судебно-процессуального кодекса, суд решил применить санкцию в виде замечания.

Защитники в январе заявляли, что правопреемник потерпевшего по делу 1 марта угрожал им, а суд не отреагировал на это соответствующим образом. Именно по этой причине адвокаты решили бойкотировать судебное заседание.

***

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна представили ходатайство о прекращении уголовного преследования. Ходатайство представили адвокаты Ованес Худоян и Арам Орбелян.

Ованес Худоян напомнил, что ранее уже были представлены ходатайства похожего содержания. Нынешнее – более дополненный вариант.

Предваряя выступление, адвокат поблагодарил судью за применение санкций, дабы у общества не создалось превратное впечатление, будто идет объективный процесс.

По словам адвоката, обвинение в отношении Роберта Кочаряна противоречит ранее принятым юридическим актам. Речь идет о «деле семерых». Адвокат напомним, что уголовное преследование семерых участников событий 1 марта 2008 г по статье 300.1 было прекращено. События 1 марта и последующего периода, описанные в уголовном деле, адвокат перечислил довольно подробно – массовые беспорядки, вооруженное сопротивление полиции, использование участниками беспорядков холодного оружия и «коктейлей Молотова».

«Это судебный акт, находящийся в законной силе», – напомнил адвокат, добавив, что представленное на этом суде противоречит описанному. В случае появления новый обстоятельств, дела должны быть пересмотрены, а представленное здесь обвинение противоречит практике.

«То есть речь о том, что подтверждены некоторые факты. Например, что среди участников акций были вооруженные люди, и это противоречит утверждению о разгоне «мирных акций». Если по прошествии 10 лет «установлено», что факты были неверные, прокуратура должна была пойти путем пересмотра тех дел», – напомнил адвокат.

Говоря о презумпции невиновности, адвокат отметил периодическое нарушение данной нормы в отношении подзащитных, применялись необоснованные решения об аресте имущества.

Одновременно защите не предоставляют все материалы дела, а только материалы, «подтверждающие вину», по характеристике самого следователя. «Следствие в условиях нарушения презумпции невиновности ставит под сомнение объективность следствия», - подчеркнул адвокат. Среди фактов нарушения презумпции невиновности адвокат отметил и заявления главы ССС Сасуна Хачатряна.

Продолжив выступление коллеги, адвокат Арам Орбелян обратил внимание, что Хачатрян продолжает пребывать на должности, делать заявления и не отстранен от дела. Он привел пример из литовского опыта, когда ЕСПЧ из-за аналогичных заявлений чиновников зафиксировал нарушение презумпции невиновности. В данном случае нарушение презумпции невиновности достаточное основание для прекращения дела, отметил Орбелян.

По словам Ованеса Худояна, следствие при таком подходе идет от конца к началу – пытаясь доказать свою позицию о виновности, выискивая доказательства вины, а не стараясь раскрыть все обстоятельства. Например, в случае противоречивых показаний не проводить очные ставки, а выделить только показания обвинительного характера.

Адвокат поинтересовался выборочным отношением следствия к источникам, в том числе Викиликс, и указал грубое нарушение прав подзащитных. «При всем при этом мы должны с серьезными лицами здесь делать вид, что участвуем в правовом процессе», – заметил адвокат, добавив, что препоны продолжаются, стороны не выступают с равных позиций, а процесс идет с обвинительным уклоном.

По мнению Худояна, то ли в спешке, то ли специально, для обвинения избрана статья УК, имеющая наибольшее количество проблем с правом. Азы права – лицо не может подвергаться уголовному преследованию за деяние, которое на момент его совершения не считалось преступлением, и обратной силы закон не имеет. Статья 300.1 вошла в силу примерно через год после инкриминируемого деяния, констатировал адвокат. При этом нет ни малейшей ссылки на статьи действовавшего в 2008 г УК, как это должно было бы быть.

«Следствие руководствовалось иной логикой – взяло действующий УК и там поискало подходящие статьи», – заметил адвокат.

Арам Орбелян отметил, что упоминания статьи 300 появляется лишь в обвинительном заключении, что говорит о серьезном нарушении в плане предъявления обвинения. Поскольку обвинение не было предъявлено в должном порядке, то и дело рассматривать нельзя. И это касается не только Роберта Кочаряна, но и других обвиняемых.

Ованес Худоян подчеркнул, что попытки сравнивать статьи 300 и 300.1 несостоятельны, статья 300.1 предполагает иной состав преступления.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка