Политика

06.02.2020 20:25


Парламент утвердил вынесение вопроса конституционных изменений на референдум (видео)

Парламент утвердил вынесение вопроса конституционных изменений на референдум (видео)

В повестке возобновившегося внеочередного заседания НС всего одна законодательная инициатива – изменения в Конституции, соавторами которой являются 44 депутата от правящего альянса «Мой шаг», в их числе и Ваагн Овакимян, который ранее представил две другие собственные законодательные инициативы, направленные против деятельности действующего Конституционного суда, впоследствии отозванные.

Вместо этого парламентская фракция «Моего шага» срочно внесла на рассмотрение новый законопроект о прекращении полномочий председателя и членов Конституционного суда Армении.

Законопроект предлагает изложить в новой редакции статью 213 Конституции, а именно: «До вступления в силу главы 7 Конституции Республики Армения полномочия председателя и членов Конституционного суда приостанавливаются. Кандидатов на вакантные места судей Конституционного суда предлагают поочередно Правительство, президент и общее собрание судей. В соответствии с первой частью настоящей статьи полномочия председателя и членов КС, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, считаются приостановленными, а сроки замещения вакантных мест и другие детали определяются в установленном законом о Конституционном суде порядке. Изменения в конституционном законе, предусматривающие настоящий порядок, вступают в действие в двухмесячный срок после вступления в силу настоящей статьи».

Источник – «News.am»

***

Парламентская фракция правящего альянса «Мой шаг» в первом чтении проголосует против ею же инициированного законопроекта.

«Мы представили на рассмотрение парламента проект изменения статьи 213 Конституции РА в редакции от 2015 года, которым предлагаем с момента вступления документа в силу прекратить полномочия назначенных до вступления главы 7 Конституции председателя и членов Конституционного суда», – заявил сегодня в НС депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян, представляя законопроект о внесении изменений в Конституцию РА.

Он отметил, что фракция в первом чтении не примет этот законопроект.

«В силу данного НС пунктом 3 статьи 202 Конституции полномочия будет предложено вынести на голосование решение о проведении всенародного референдума по данному проекту. Он подчеркнул, что тем самым демонстрируя приверженность прямой демократии», – сказал он.

Источник – «Фактинфо»

***

Вопрос конституционных изменений был отклонен в первом чтении 0 голосами «за», 36 – «против» и 87 воздержавшимися. Фракция «Мой шаг» при голосовании воздержалась, ППА и ПСА высказались «против».

Правящая фракция «Мой шаг» предложила вынести вопрос конституционных изменений на референдум.

За инициативу проголосовали 88 депутатов, «против» – 15. На этот раз фракция «Мой шаг» проголосовала «за», ПСА – «против», ППА в голосовании не участвовала.

Последние материалы этого заголовка