Политика

09.02.2020 19:56


Администрация президента РА выступила с разъяснением в связи с решением о вынесении на референдум проекта конституционных изменений

Администрация президента РА выступила с разъяснением в связи с решением о вынесении на референдум проекта конституционных изменений

Администрация президента РА Армена Саркисяна распространила разъяснение о том, что представленный ему на подписание документ (принятое Национальным собранием решение «О вынесении на референдум проекта конституционных изменений в Армении») не является законопроектом и законом, это решение парламента.

В этом случае конституционные функции президента носят процедурный характер и, согласно 206 статье Конституции, ограничиваются только и исключительно подписанием указа о назначении дня референдума в трехдневный срок.

При этом, согласно 12-й статье конституционного закона «О референдуме», в случае не назначения референдума в трехдневный срок, он считается назначенным на воскресенье, которое предшествует 65-у дню с момента истечения установленного срока.

«Считаем необходимым пояснить, что назначая или не назначая день референдума, президент не выражает свою позицию и отношение к содержанию конституционных изменений, выносимых на референдум и процедурам принятия этого решения», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее президент Армении Армен Саркисян подписал указ о проведении референдума. «Назначить референдум по конституционным изменениям на 5 апреля 2020 года», – говорится в указе на сайте президента.

Последние материалы этого заголовка