Политика

14.02.2020 13:35


Мы должны попытаться представить обществу, что собираются с ним сделать и какая опасность над ним нависла – Ерванд Варосян (видео)

Мы должны попытаться представить обществу, что собираются с ним сделать и какая опасность над ним нависла – Ерванд Варосян (видео)

«Если кому-то кажется, что народ 5 апреля сделает какой-то выбор, то это просто иллюзия», – заявил сегодня адвокат Ерванд Варосян в ходе обсуждения на тему «Конституционная безопасность: вызовы и решения».

«Демократия означает, что народ дает мандат ветвям власти, каждой в своей форме и со своим механизмом, чтобы они вместо него решали вопросы, народ не должен собираться на площади и решать – кого повесить. Так мы окажемся не в средневековье, а в рабовладельческом строе», – сказал Ерванд Варосян.

По словам адвоката, одно лишь обстоятельство, что статья Конституции изменяется с такими обоснованиями, которые опубликованы на сайте парламента, уже говорит о том, с каким процессом мы имеем дело и на каком уровне этот процесс происходит.

«Если речь идет о недоверии, то я не могу понять в этом случае критерии: почему тогда есть доверие к другим органам судебной власти? Например, почему доверяют Кассационному суду и не доверяют Конституционному суду? Что произошло, о чем мы не знаем?» – отметил адвокат.

По словам Ерванада Варосяна, изменять Конституцию антиконституционным методом, отправлять домой судей антиконституционный путем означает, что в случае реализации этой программы мы исключаем, что Конституционный суд кого-нибудь станет независимым.

«Поскольку судьи, которые будут назначены ими, очень хорошо представляют, что если они один раз оказались в этом суде антиконституционным путем, то придет день, когда они не менее антиконституционным путем уйдут домой, поскольку Конституция не содержит в себе возможность восстановления Конституции, не руководстводствуется презумпцией безумия, что должна быть нарушена, чтобы после нарушения еще и предусмотреть механизм восстановления», – сказал Ерованд Варосян.

Он отметил, что действия сегодняшних властей дают возможность будущей власти избавиться от готовых сегодня к назначению судей еще более жесткими методами.

«Я считаю, что тем не менее, мы должны попытаться, насколько позволяют наши силы, представить обществу, что собираются с ним сделать и какая опасность над ним нависла», – подчеркнул Ерванд Варосян.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка