Политика

14.02.2020 14:35


Рубен Акопян: «Пашинян может отменить референдум, и даже пойти на столкновения» (видео)

Рубен Акопян: «Пашинян может отменить референдум, и даже пойти на столкновения» (видео)

Правила игры таковы, что результат идеи референдума неясен. Такое мнение выразил бывший депутат НС Рубен Акопян в ходе дискуссии «Конституционная безопасность: вызовы и решения», организованной исследовательским институтом «Политэкономия».

По его словам, ныне де факто власть представлена одним человеком, а в судебной власти уцелел небольшой оазис.

«Но все может быть. Даже отмена референдума. Если Никол Пашинян почувствует, что положительного результата не добьется, может отменить, в том числе сославшись на европейские структуры или создать соответствующую внутриполитическую ситуацию», – предположил Акопян.

В качестве примера он отметил, что на вчерашней встрече Ангела Меркель посоветовала прислушаться к мнению и оценкам Венецианской комиссии, причем из пресс-конференции эту часть удалили.

Рубен Акопян напомнил, что, помня о роли Пашиняна в событиях 1 марта 2008 г, можно делать предположения о возможном развитии событий сейчас – вплоть до столкновений. Одновременно Акопян выразил возмущение лексиконом премьер-министра, обозвавшего противников «скулящими блудливыми выродками», а лично главу КС Грайра Товмасяна сторожевым псом.

«Большого мужества не требуется, чтобы вернуть ему той же монетой. Планка опущена так низко, что исключает профессиональный диспут, взамен предполагается уличная разборка. Надо не поддаваться, цивилизованно объяснить, что это дает государству, а дает очень плохие вещи», – отметил Акопян.

Он подчеркнул, что обществу необходимо разъяснить, что именно выносится на референдум: «Но в данном случае исключено и такая задача вообще не ставится. Тут цели политические. Фактически, гражданину предлагают пойти на референдум и голосовать против «воющих». Происходит перманентное удержание власти. Но Пашинян, не имея опыта и знаний, тем самым ускоряет процесс. Каждое выступление ускоряет процесс».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка