Мир

15.02.2020 09:41


Более 200 тысяч ливийцев вышли на антитурецкий митинг «Стоп террор»

Более 200 тысяч ливийцев вышли на антитурецкий митинг «Стоп террор»

В ливийском городе Бенгази состоялся антитурецкий митинг «Стоп террор», собравший более 200 тысяч участников, которые таким образом отреагировали на вторжение Турции в Ливию. На демонстрацию вышли представители разных социальных групп и профессий: студенты, муниципальные служащие, обычные граждане и представители общественных организаций, передает «Росбалт».

В ходе митинга желающие могли записаться в ряды Ливийской национальной армии под руководством Халифа Хафтар, а также стать участником движения «Стоп террор». Те, кто по каким-либо причинам не мог присоединиться к ЛНА, получили возможность помочь бойцам армии и другим путем, например, стать донором крови.

Жители Бенгази также уничтожили ростовую фигуру лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и «турецкие» надувные танки, и расправились с фигурами, изображающими боевика ИГИЛ и главу нелегитимного ПНС Файеза Сарраджа.

Таким образом они выразили свою позицию по отношению к тем, кто несет ответственность за военный конфликт в стране.

По окончании митинга была озвучена резолюция-обращение граждан Ливии к международному сообществу. Участники демонстрации попытались донести свое недовольство вмешательством Турции в суверенные дела свой страны.

Добавим, что Турция оказывает боевикам так называемого Правительства национального согласия широкую поддержку, выраженную в заявлениях на геополитической арене, поставках оружия, сирийских террористов и наемников ЧВК «SADAT».

По неофициальной информации, сейчас на территории Ливии находятся более 10 тысяч боевиков из Сирии. Также сообщается, что Турция поставила в Ливию более 14 кораблей с военной техникой, боеприпасами и оборудованием.

Последние материалы этого заголовка