Мир

18.02.2020 15:57


Власти Турции санкционировали задержание 766 подозреваемых в связях с путчистами – СМИ

Власти Турции санкционировали задержание 766 подозреваемых в связях с путчистами – СМИ

Генеральная прокуратура Анкары выдала ордера на задержание 766 человек, которые подозреваются в связях с «Террористической организацией фетхуллахистов» (ФЕТО), которую Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года. Как сообщает телеканал NTV, рейды продолжаются в 67 из 81 провинции республики, передает ТАСС.

Ранее телеканал «Haberturk» сообщал о выдаче ордеров на задержание 98 человек.

Большинство подозреваемых, по мнению властей, связаны с манипуляциями и подтасовкой результатов экзамена на должности в полиции в 2009 году.

Кроме того, ордера на задержание выданы в отношении более чем 200 сотрудников Министерства юстиции Турции и военнослужащих. Они подозреваются в том, что состояли в ячейках ФЕТО в ведомстве и рядах ВС страны. В частности, выданы ордера на задержания 44 сотрудников командования сухопутных войск.

Параллельно с этим прошли задержания еще в 11 провинциях по делу, которое ведут власти провинции Адана. 27 человек подозреваются в подтасовке результатов экзаменов на должности в полиции. Они задержаны и доставлены на допрос.

Последние материалы этого заголовка