Политика

20.02.2020 11:17


Омбудсмен Армении инициировал независимый мониторинг процесса референдума по конституционным поправкам

Омбудсмен Армении инициировал независимый мониторинг процесса референдума по конституционным поправкам

Омбудсмен Армении инициировал независимый мониторинг процесса референдума по конституционным поправкам с целью гарантирования участия в референдуме и других прав граждан. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом омбудсмена Армении.

В заявлении, в частности, отмечается:

«1. Это заявление не преследует цель дать оценку вопросу конституционности проведения референдума или его целесообразности, позициям, связанным с этим. Процесс референдума – реальность и непосредственно связан с правами граждан. Следовательно, возникает необходимость применения полномочий Защитника прав человека, с целью гарантирования этих прав.

2. Согласно этому, мониторинг по организации и проведению референдума по конституционным поправкам будет относиться ко всему процессу агиткампании, дню голосования и связанных с референдумом возможных событий, которые последуют за этим.

3. Мониторинг будет полностью осуществлен на основе фундаментальных принципов независимой, беспристрастной и неполитической работы.

4. Решением омбудсмена Армении уже создана рабочая группа.

5. В ходе организации и проведения референдума, а также в день голосования рабочая группа в ежедневном режиме будет отслеживать публикации средств массовой информации о предполагаемых нарушениях прав.

6. Будет обеспечено должное обсуждение устных и письменных жалоб, адресованных Защитнику прав человека, включая звонки, поступающие на горячую линию.

7. В рамках процесса референдума планируется поддерживать тесную связь со всеми компетентными органами, в том числе с Центральной избирательной комиссией Армении. С последней уже состоялись обсуждения по части основных принципов совместной работы. Активное сотрудничество будет и с организациями гражданской общественности, вовлеченными в данный процесс, и СМИ.

8. Омбудсмен подвергнет отдельному мониторингу и отношение к журналистам, для обеспечения уважительного отношения к их профессиональной деятельности и беспрепятственной работы последних.

9. В центре особого внимания омбудсмена и аппарата офиса Защитника прав человека будут вопросы, связанные с оскорблениями, унижением достоинства и разжиганием ненависти.

10. Лица, занимающие общественные должности, ограничены своим официальным статусом. Необходимо проявить высокую ответственность в этом процессе, имеющем важное значение для страны. Защитник прав человека требует от всех должностных лиц строго соблюдать границы своего статуса.

11. Всем сторонам, участвующим или не участвующим в процессе референдума, а также пользователям социальных сетей настоятельно рекомендуется воздерживаться от высказываний или заявлений, содержащих оскорбления или слова ненависти, а также вовлечения в подобные обсуждения.

12. По вопросам, касающимся прав по части участия в референдуме и всего данного процесса, можно обратиться к омбудсмену по номеру телефона круглосуточной горячей линии – 116 или 096116100».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка