Мир

24.02.2020 11:26


Италия оказалась в чрезвычайной ситуации общенационального характера – премьер

Италия оказалась в чрезвычайной ситуации общенационального характера – премьер

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте признался, что власти страны не ожидали столь резкого роста числа инфицированных коронавирусом, но считают, что принятые ими меры по сдерживанию вспышки покажут эффективность в последующие две недели, передает РИА «Новости».

«Мы считаем, что меры, принятые против коронавируса на следующие 14 дней, могут показать эффективность в его сдерживании. Мы делаем тысячи проверок», – заявил он в ходе интервью на «Canale 5».

По словам премьера, Италия оказалась в «чрезвычайной ситуации общенационального характера».

В воскресенье число положительных диагнозов в Италии достигло 152. Жертвами инфекции стали три человека. Вспышка коронавируса в стране зафиксирована в ее северных регионах, в основном, в Ломбардии (111 случаев) и соседней области Венето. Власти этих регионов, а также Пьемонта, Эмилии-Романьи, Фриули-Венеции-Джулии, Лигурии и Трентино-Альто-Адидже сообщили о закрытии школ и университетов сроком на неделю.

В Ломбардии и Венето принято решение о запрете всех публичных мероприятий, включая культурные, спортивные и религиозные. В Венеции на два дня раньше завершился знаменитый местный Карнавал, закрыт доступ в базилику Сан-Марко. В Милане закрылся главный городской Собор Дуомо.

Последние материалы этого заголовка