Мир

24.02.2020 18:05


«Все армяне – моя семья»: мисс Бостон-2020 гордится своими корнями и обожает свежий

«Все армяне – моя семья»: мисс Бостон-2020 гордится своими корнями и обожает свежий

Впервые обладательницей престижного титула «Мисс Бостон» стала армянка. Юная красавица теперь стремится покорить новые высоты. В интервью «Sputnik Армения» она рассказала о предстоящих планах и о связи с исторической родиной.

Кристина Аянян стала первой армянкой, завоевавшей корону на ежегодном конкурсе красоты в Бостоне, который состоялся 9 февраля. У девушки уже есть большой опыт участия в похожих мероприятиях: в десять лет она стала победительницей на «Miss Junior Competition». А спустя несколько лет ее признали самой красивой девочкой штата Массачусетс.

Несмотря на это, 22-летняя Кристина призналась, что никогда не забудет тот миг, когда произнесли имя победительницы «Мисс Бостон-2020».

«Об этом титуле я мечтала с самого детства. Меня переполняли эмоции, я испытывала эйфорию и благодарность одновременно, не могла даже говорить. До сих пор вижу счастливые лица моей мамы, других членов семьи и друзей, сидящих в зале... Очень горжусь тем, что стала первой армянкой, победившей на этом соревновании», – сказала она.

Девушка особо подчеркнула важность поддержки со стороны соотечественников.

Теперь она готовится к более крупному конкурсу – «Мисс Массачусетс». Кристина призналась, что мечтает попытать счастья на престижном конкурсе красоты Соединенных Штатов.

Кристина Аянян окончила Университет Бентли и работает финансистом на известной фондовой бирже Nasdaq, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний.

«Однажды я внесу свою лепту в развитие бизнеса в Армении», – с улыбкой заметила она.

Девушка также занимается журналистикой. Она, в частности, пишет для американского издания «Armenian Weekly». Кроме того, Кристина играет на пианино, танцует, катается на лыжах и изучает армянские рецепты, в чем ей помогают мама и бабушка.

Кстати, игра на пианино – не просто увлечение: недавно она стала победительницей конкурса «International Piano and Strings Competition» и в апреле нынешнего года уже в третий раз будет выступать на престижной сцене в Карнеги-холле.

Кристина родилась и выросла в США, но, при этом, она свободно владеет родным языком и поддерживает тесную связь с исторической родиной.

«В семье мы говорили на армянском. До шести лет я даже не знала английского! Я ходила в армянскую школу Св. Стефана и очень благодарна своим учителям, которые привили всем учащимся любовь к родному языку. А перед выпуском школа отправила нас в двухнедельное путешествие по Армении», – рассказала Кристина.

По ее словам, этот тур был чем-то вроде крещения, после которого воспитанники стали чувствовать себя «истинными армянами».

Девушка довольно часто бывает на исторической родине, где у нее много друзей и родственников. Говорит, любимых мест в стране много: Татев, Гегард, Караундж, Гарни, Хндзореск… А в прошлом году впервые за десять лет она посетила Карабах. Из местной же кухни Кристина предпочитает бораки (манты по-армянски), лагмаджо и обожает свежий лаваш.

Бостонская красавица очень гордится своими корнями, богатой историей и наследием армянского народа.

Прошлым же летом она принимала участие в Панармянских играх (проводимые с 1999 года международные соревнования, в которых участвуют спортсмены-армяне со всего мира). Сейчас признается, что это было самое запомнившееся лето в ее жизни.

«Мы осматривали достопримечательности, дегустировали вкуснейшие блюда армянской кухни, танцевали, болели за своих друзей во время игр. Армяне, в каком бы уголке земного шара ни встретились, они сразу находят общий язык друг с другом», – с улыбкой рассказывает Кристина.

Девушка говорит, что в такие моменты всегда вспоминает слова известного американского писателя Уильяма Сарояна: «…Если хотя бы двоим из них (армянам – ред.) доведется встретиться в этом мире, увидите: они создадут новую Армению».

Кристина с нетерпением ждет своего следующего приезда на историческую родину. Она считает Армению своим домом, а всех армян – своей семьей.

Последние материалы этого заголовка