Политика

25.02.2020 14:44


КС Армении признал антиконституционным невыплату зарплаты полицейским в случае временного приостановления их полномочий

КС Армении признал антиконституционным невыплату зарплаты полицейским в случае временного приостановления их полномочий

Конституционный суд Армении сегодня удовлетворил заявления омбудсмена РА Армана Татояна и Административного суда и признал антиконституционным ряд положений, ограничивающих права сотрудника Полиции.

В частности, КС признал противоречащим Конституции Армении и недействительным ч. 9 статьи 43 закона «О Полиции» в части, касающейся приостановления полномочий служащего Полиции исключительно в связи с фактом возбуждения и осуществления уголовного преследования в отношении него, а также касательно временного ограничения на выплату зарплаты служащему Полиции.

Помимо этого, КС признал антиконституционным предусмотренный по Уставу Полиции запрет на увольнение при приостановлении его полномочий.

«Признать положение ч. 1 статьи 16.1 закона РА «Об утверждении дисциплинарного устава Полиции РА» относительно абсолютного запрета на назначение на должность служащего Полиции до приостановления уголовного преследования в отношении него, а также в части, касающейся запрета на увольнение со службы в Полиции по собственной инициативе, антиконституционным и недействительным», – постановил суд.

Решение КС окончательное и вступает в силу с момента его оглашения.

Последние материалы этого заголовка