Политика

01.03.2020 11:17


Никол Пашинян: «В Армении зафиксирован первый случай нового коронавируса»

Никол Пашинян: «В Армении зафиксирован первый случай нового коронавируса»

В Армении зафиксирован первый случай заражения новым коронавирусом. Об этом на своей странице «Facebook» написал премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Дорогие соотечественники, около двух часов назад, к сожалению, подтвердился первый случай коронавируса. Пациент – 29-летний гражданин Армении, который прибыл с супругой 28 февраля из Тегерана. Он сам обратился в больницу, состояние хорошее. В момент обращения в больницу у него была температура, которой на данный момент нет. Предварительные тесты дали положительный результат. При этом тесты его жены супруги дали отрицательный результат. Правительство проведет необходимые мероприятия в соответствии с требованиями ВОЗ. Все люди, которые общались с пациентом, будут изолированы. Отмечу также, что на рейсе из Тегерана, было трое граждан Армении. Все пассажиры на рейсе были в масках, из аэропорта их вывели в особом порядке, чтобы не было ненужных контактов.

Известен сотрудник пограничной службы, который оформлял въезд пациента и его жены в Армению. Кстати, он был в медицинской маске и перчатках.

Будут выявлены такси, которые доставили его из аэропорта домой и из дома в больницу, водители будут изолированы.

Для изолированных граждан будут обеспечены гостиничные условия высокого уровня. В общей сложности будут изолированы около 30 граждан», – проинформировал Никол Пашинян.

Он также предложил отменить шествие «1 марта». Этот вопрос будет обсужден сегодня в правлении партии «Гражданский договор». Он заверил, что предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространение коронавируса. Сегодня в 12:00 министр здравоохранения Арсен Торосян созовет пресс-конференцию и представит всю информацию.

«Призываю сохранять спокойствие, и доверять информации, которую предоставляют правительство и официальные органы, а также следовать рекомендациям Минздрава», – написал он.

Последние материалы этого заголовка