Мир

06.03.2020 14:39


Оппозиция инициировала в Раде законопроект о референдумах по народной инициативе

Оппозиция инициировала в Раде законопроект о референдумах по народной инициативе

Депутаты партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) зарегистрировали в Верховной раде законопроект «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе». Об этом сообщил глава политического совета ОПЗЖ Виктор Медведчук, передает ТАСС.

Он пояснил, что главная идея документа заключается в том, чтобы «именно народ, как носитель суверенитета и единственный источник власти на Украине, мог инициировать вынесение на референдум основополагающих вопросов и принимать ключевые решения: от формы правления и вступления страны в блоки и союзы до внесения изменений в Конституцию Украины, статус языков и гражданства».

о мнению Медведчука, граждане Украины также должны иметь право на «контрольно-отзывной референдум» по народной инициативе, которым могли бы выражать недоверие правительству и парламенту, принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов и их председателей всех уровней.

«Принятие закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» позволит усовершенствовать механизм обеспечения реализации гражданами Украины их права на управление государственными делами через такую форму непосредственной демократии, как референдум», – считает политик, заявление которого опубликовано на сайте партии.

Ранее президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерении внедрить на Украине прямое народовластие и представить соответствующие законопроекты. На этом основании президентская партия «Слуга народа» уже заявила о подготовке пяти законопроектов, направленных на реализацию инициативы главы государства. Это законопроекты о всеукраинском и местном референдумах, о введении законодательных инициатив народа, о народном вето. Пятый законопроект предусматривает возможность формирования народом повестки дня для органов власти. Рабочая группа Верховной рады уже разработала конечный вариант законопроекта «О всеукраинском референдуме», который входит в пакет предложенных Зеленским законодательных инициатив по народовластию.

Накануне новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что считает правильным вынести, в частности, на референдум вопрос об открытии рынка земли сельхозназначения в части продажи ее иностранцам.

Последние материалы этого заголовка