Мир

09.03.2020 09:46


Обвал нефтяных цен организован с целью навредить России – СМИ

Обвал нефтяных цен организован с целью навредить России – СМИ

Саудовская нефтяная корпорация «Saudi Aramco» снизила цены на нефть, чтобы ослабить позиции России на мировом рынке, пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и неназванных представителей властей Саудовской Аравии.

В публикации, которую приводит ТАСС, говорится, что такой ход со стороны саудовской корпорации «является элементом агрессивной кампании по захвату доли российского сегмента рынка». «The Wall Street Journal» указывает, что в субботу вечером руководство «Saudi Aramco» уведомило покупателей о том, что с апреля компания снижает стоимость на поставки сырья в США – на 7 долларов за баррель, в страны Северной Европы – на 8 долларов, в страны Восточной и Юго-Восточной Азии – на 6 долларов.

Представитель властей Саудовской Аравии сообщил изданию, что снижение цен направлено напрямую на ослабление российских позиций. При этом издание подчеркивает, что на такой шаг саудовская сторона пошла после провала переговоров о дополнительном сокращении добычи нефти странами ОПЕК+.

Последние материалы этого заголовка