Мир

09.03.2020 15:35


В Таиланде роботы ухаживают за пациентами с коронавирусом

В Таиланде роботы ухаживают за пациентами с коронавирусом

Университет Чулалонгкорн и оператор связи «Advanced Info Service» (AIS) разработали в Таиланде умных роботов с технологией 5G, которые позволяют следить и ухаживать за пациентами с коронавирусом. Несколько из них уже применяются в трех медицинских учреждениях королевства: два – в больнице Рачавити, один – в Центральном грудном институте Таиланда и еще один – в больнице Ноппарат Рачатхани, передает ТАСС.

«Мы задействовали нашу сеть 5G в бизнес-районах для использования интеллектуальных роботов для борьбы с новым коронавирусом», – приводит в понедельник газета «Bangkok Post» слова руководителя общенациональных операций и поддержки AIS Васита Ваттанасапа.

Роботы были собраны на инженерном и медицинском факультетах Университета Чулалонгкорн. Машины используются для наблюдения за симптомами людей, находящихся под подозрением, и уходом за уже инфицированными, чтобы уменьшить вероятность заражения медицинского персонала.

На данный момент в королевстве подтверждены 50 случаев заболевания, вызванного коронавирусом нового вида, вылечились 33 человека, также в стране зафиксирован 1 летальный исход.

Последние материалы этого заголовка