Комментарии

17.03.2020 16:27


Макрон прав, Пашинян – ошибается (видео)

Макрон прав, Пашинян – ошибается (видео)

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил в стране чрезвычайное положение. В обращении к нации он призвал сплотиться и бороться с невидимым врагом.

Во Франции коронавирусу объявлена война. Для обеспечения режима ЧП в Париж была введена военная техника. То есть армия была вовлечена в обеспечение безопасности гражданской жизни. И никто из французов не обвиняет Макрона в использовании армии в ходе чрезвычайного положения. Все понимают, что это – принятая практика, так как чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер.

Макрон за это время неоднократно говорил о необходимости консолидации нации и преодоления этой напасти. На фоне его заявлений резко контрастировали пропагандистские выступления Никола Пашиняна последних дней на тему укладывания на асфальт и разделения общества.

Вернемся к чрезвычайному положению.

Никол Пашинян, находящийся с Макроном в отношениях «Let's do pachik» («pachik» – в переводе с армянского «поцелуйчик», прим.), обвиняет 2-го президента РА Роберта Кочаряна в использовании армии в 2008-ом.

В 2008-ом армия вошла в Ереван для обеспечения требований чрезвычайного положения. ЧП же было объявлено потому, что в рядах демонстрантов были применявшие оружие люди (как это выяснилось из опубликованных недавно видеозаписей). Были жертвы и множество раненых.

Никол инициировал гражданские столкновения в 2008-ом, на что власть должна была ответить соответствующими шагами, в том числе объявлением чрезвычайного положения.

Осуществлять сейчас политическое преследование Кочаряна по части введения армии ошибочно, так как это является принятой в мире практикой: когда ЧП, армия используется. Шаг Макрона – тому доказательство.

Не исключено, что для поддержания карантинного режима у нас тоже потребуется привлечение армии. Если понадобится, должно быть сделано и это. Теперь что, завтра Никола тоже надо будет за это судить? Конечно же, нет. Почему тогда он судит Кочаряна? Не смог добиться власти и теперь мстит? Но ведь в политике эффект бумеранга действует безотказно.

Сейчас очень модным стал призыв «Давайте сплотимся и станем толерантны: давайте оставим вражду и будем бороться с вирусным злом». Этот призыв в основном звучит из властного сектора. Конечно, призыв хороший. Однако предпринимаемые шаги свидетельствуют об обратном.

Власть продолжает фейковую пропаганду, разделение на наших и ваших и др.

Если власть сделала выводы из собственных ошибок, то она должна прекратить незаконный арест Кочаряна и заняться исключительно борьбой с вирусом. Иначе разговоры о консолидации и солидарности с параллельным беззаконием по части ареста (к примеру, ценой «ухудшения здоровья» судьи) являются фарисейством и демагогией.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка