Лента новостей

15.03.2011 13:33


Глава МИД Австрии призывает удвоить усилия для мирного урегулирования Карабахского конфликта

Австрия активно призывает обе стороны Карабахского конфликта продолжать усилия в рамках Минской группы и рассмотреть вопрос об использовании мер доверия и безопасности в рамках ОБСЕ. Об этом, как  передают азербайджанские СМИ со ссылкой на Министерство иностранных дел Австрии, заявил глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер, выступая Объединенном Венском институте с ежегодной лекцией на тему «Внешняя политика Австрии в Черноморском и Кавказском регионах».

«Во время наших регулярных контактов с партнерами из региона мы подчеркиваем важность, нахождения путей мирного урегулирования Карабахского конфликта»,- сказал он.

Михаэль Шпинделеггер отметил, что в беседе с армянским и азербайджанским коллегами он всегда призывает  стороны конфликта удвоить свои усилия по поиску урегулирования Карабахского  конфликта путем переговоров.

«Вместе с нашими партнерами по ЕС, Австрия готова предложить поддержку в этом направлении»,- сказал он.

По мнению министра, страны региона не могут полностью реализовать потенциал развития именно по причине наличия неразрешенных конфликтов на Южном Кавказе и в Черноморском бассейне.

Последние материалы этого заголовка