Мир

27.03.2020 16:45


Баланс ФРС впервые превысил 5 триллионов долларов

Баланс ФРС впервые превысил 5 триллионов долларов

Баланс Федеральной резервной системы США на этой неделе впервые превысил 5 триллионов долларов, поскольку регулятор принимает беспрецедентные меры по поддержке экономики на фоне пандемии коронавируса, сообщает «Vesti.ru».

Баланс ФРС увеличился до рекордных 5,3 триллиона долларов за неделю, завершившуюся 25 марта, по сравнению с 4,7 триллиона долларов за предыдущую неделю.

Ожидается, что баланс ФРС продолжит расширяться. Американский центробанк пообещал покупать неограниченное количество казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, чтобы поддержать финансовый рынок в условиях пандемии.

За прошедшую неделю Федрезерв купил казначейские облигации США и облигации с ипотечным покрытием на 355 миллиардов долларов. Он также предложил другим центральным банкам более 200 миллиардов долларов кредитов через так называемые валютные своп-линии, чтобы они могли обеспечить долларовую ликвидность в своих юрисдикциях.

Данные в четверг также показали значительный спрос на два новых инструмента ликвидности. Кредитная линия для первичных дилеров и программа по поддержке паевых инвестиционных фондов денежного рынка добавили к портфелю ФРС 58,4 миллиарда долларов.

Кроме того, ФРС продолжала выдавать кредиты банкам напрямую через дисконтное окно. По состоянию на среду эти заимствования выросли до 50,8 миллиарда долларов с 28,2 миллиарда на предыдущей неделе.

Последние материалы этого заголовка