Комментарии

02.04.2020 14:40


Какова стратегия Никола Пашиняна (если она есть)?

Какова стратегия Никола Пашиняна (если она есть)?

Никол Пашинян всего месяц назад говорил, что коронавирус сродни обычному гриппу и что его можно ни во что не ставить. А его министр заявлял об отсутствии необходимости специальных мероприятий, так как вирус неопасен.

Сейчас они на 180 градусов (или, как сказала бы Анна Акопян, на 360 градусов) изменили свои точки зрения.

Никол говорит, что это не обычный грипп и что к вирусу нужно относиться серьезно, а Арсен с душещипательным выражением лица соболезнует родным погибших от коронавируса и преподносит апокалиптичные сценарии на тему распространения вируса.

Месяц назад «народный» премьер подставлял людей, собирая их в большие группы – выслушивать свою отвратительную пропаганду, и способствуя этим распространению вируса, а сейчас объявил чрезвычайное положение и призывает всех оставаться дома.

Призыв по части пребывания дома понятен (чтобы вирус распространялся как можно меньше или медленнее), но непонятна стратегия Никола Пашиняна, министерства здравоохранения и сформированной им комендатуры.

Если политика пребывания дома не сопровождается выявлением очагов заражений, эффективным управлением системой здравоохранения и тестированиями, то нахождение дома решением проблемы не становится. Оно всего лишь демонстрирует панику и бездарность правительства.

Карантин окажется эффективным, если будет проведено как минимум 15 тысяч целевых тестирований. Об этом свидетельствует мировой опыт. В противном случае мы не пресечем распространения вируса, но зато подорвем экономику, и люди начнут заболевать и умирать по совсем другим причинам.

В дилемме человек или экономика всегда нужно выбирать человека, но весь вопрос в том, что в шагах Пашиняна нет ни человека, ни экономики. И всё потому, что непонятна стратегия, присутствует неопределенность и нависла угроза экономического коллапса.

Правительство Пашиняна было некомпетентно еще до коронавирусного кризиса. Сейчас эта некомпетентность переросла в нелегитимность. Они – полные нули в антикризисном управлении. Может ли ноль дать положительный результат?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка