Лента новостей

17.03.2011 10:46


Уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» не понижается

Уровень радиации возле АЭС «Фукусима-1» не понижается, несмотря на попытки японских военных этой ночью залить реакторы водой с вертолетов, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на агентство «Kyodo» и на оператора станции «Tokyo Electric Power Co».

Два вертолета четырежды тонны воды на третий реактор АЭС, причем каждый раз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды.

Сейчас уровень радиации в районе станции составляет 3 тысячи микрозивертов в час. Вечером представители европейских властей предрекали возможные «катастрофические события в ближайшие часы» на АЭС. В зону бедствия должен прибыть глава МАГАТЭ.

Напомним, что 11 марта 2011г. в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 баллов. Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС «Фукусима-1» и утечке радиации на предприятии. Мощные подземные толчки на северо-востоке Японии привели к 10-метровому цунами, которое причинило огромный ущерб городу Сендай, административному центру префектуры Мияги с населением свыше 1 млн человек. По последним данным японского Национального полицейского управления, в результате землетрясения и цунами погибли или пропали без вести более 13 тыс. человек.

Последние материалы этого заголовка