Комментарии

14.04.2020 11:33


Коронавирус поменял цвета политического поля

Коронавирус поменял цвета политического поля

Нетрудно представить, как сильно Никол Пашинян ненавидит коронавирус.

До его появления «народный» премьер разделил политическое поле на черное и белое. Он был занят обеспечением зрелищ и перекладыванием вины за собственные провалы на предыдущих. Законодательная, исполнительная и большая часть судебной власти были у него в руках, и он готовился к приватизации КС, но, как назло…

До победного шествия коронавируса Пашинян обеспечивал шоу и самопремировался. Продолжать в том же духе сейчас не удается.

«Корона» политического поля сейчас принадлежит вирусу. Черно-белые разделения устарели. Вирус незаметен, а политическое поле – бесцветно. Есть вирус и власть.

Пашинян остался наедине с эпидемией и должен вести с ней борьбу, принимать решения, решать проблемы, а для популиста и охлократа это сродни смерти.

Коронавирус прогнал популистов с улицы и рассадил их по кабинетам, где они очень слабы.

Коронавирус убил присутствовавший в политической жизни статус-кво. Сейчас на сцене власть во всей свой сущности, то есть со своей некомпетентностью.

Коронавирус отобрал у Никола Пашиняна толпу. Поле пришло в нулевое положение. Черных и белый уже нет. Есть деятельность правительства и ее результаты. И как бы они снова ни пытались прибегать к популизму и обеспечивать зрелища (нашли заменителя Никола в лице Джони Брджони и др.), всё равно ничего не получается.

В условиях отсутствия оспаривающей власть Никола и подающей заявку на формирование нового правительства с новым премьером силы его оппозицией стал коронавирус. С каждым новым заразившимся или умершим коронавирус напоминает, что эти субъекты говорили в начале марта, когда поставили пропаганду ненависти превыше необходимости принятия шагов по спасению жизни и здоровья людей.

Какие цвета появятся на политическом поле посткоронавирусной Армении? Покажет «вскрытие».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка