Комментарии

21.03.2011 16:50


Двойные стандарты

Двойные стандарты

То, что между Левоном Тер-Петросяном и Сержем Саргсяном существует определенная договоренность, не скрывает ни эта, ни та сторона.

«Свободный, но ответственный» эфир наводнен реверансами в адрес Левона, а Тер-Петросян в свою очередь выполняет функцию по снятию общественного напряжения, отправлению протестующих по домам и обеспечению стабильности власти.

Иными словами, Тер-Петросян сейчас стал новоиспеченным клиентом Сержа Саргсяна, но пытается при помощи пропаганды и своих зомби создать иную картину, демонстрируя свою приверженность двойным стандартам.

Так, когда после выборов 2003г. лидер  Народной партии Армении  Степан Демирчян отправлял по домам собравшихся от Матенадарана до кинотеатра «Наири» участников митинга и заявлял о продолжении борьбы конституционным путем, левоновская пресса высмеивала его, издевалась, отмечая, что он слаб. Сейчас же, когда уже Тер-Петросян отправляет людей по домам и избирает так называемый конституционный путь, то это оценивается как мудрая стратегия.

Когда в 2008г. Арташес Гегамян заявлял, что Левон Тер-Петросян критикует, поскольку желает обеспечить внутривластную стабильность и руководствуется государственным интересом, левоновцы бранили его. Сейчас же, когда лидер АНК уже полуоткрыто обеспечивает стабильность власти, причем делает это еще более грязным способом, то это отождествляется с игрой в шахматы.

Когда за день до событий 1-го марта Артур Багдасарян, предав свой электорат, присоединился к Сержу Саргсяну, левоновцы поливали его грязью. Сейчас же, когда Левон Тер-Петросян открыто заявляет, что пошел на политическую сделку с властью, это оценивается как достойное сотрудничество с участием власти и общества.

Действительность же в том, что Левон Тер-Петросян идет на более аморальные  шаги, чем А. Гегамян и А. Багдасарян вместе взятые, поскольку, имея определенную аудиторию и приведя к гибели десятерых человек, он превращает всё это в предмет торга, а используя людей в качестве «инструмента», превращает их в участников своей клиентизации.

Митинг 17-го марта, наконец, открыл глаза всем тем, кто не представлял, что подобное может произойти. Произошло! Многие поняли, что в лице Тер-Петросяна имеют дело с очередным клиентом, который организовывает свою клиентизацию в стиле «эчмиадзинских монахов». Вот и всё.

Все те, кто еще пойдут за «монахом», должны знать, что стали гарантами власти Сержа Саргсяна и «инструментом» клиентизации своего «вождя».

За лидером АНК пойдут и те, кто получат распоряжение с Баграмяна 26, и те, кто по долгу службы являются «левоновскими» писаками, а также «свидетели» Левона.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка