Комментарии

06.05.2020 13:11


Точка Никола Пашиняна

Точка Никола Пашиняна

Все революционеры страдают одной и той же болезнью. Им кажется, что до революции кругом была пустыня, и после их прихода всё зацвело.

Революционерам кажется, что всё началось с них. Будь их воля, они провозгласили бы контрреволюционными также законы математики и физики, сформулировав свои собственные «точные» законы, таблицу умножения, закон всемирного тяготения и др.

Никол Пашинян не исключение. Он скромно считает, что история армянского народа начинается с них. С трибуны НС он сегодня заявил, что он не поменял, а создал внешнюю политику РА. То есть до его становления премьером у нас внешней политики не было, и как только он пришел, мы ее получили. Помимо симптома революционной болезни, это является также своеобразной попыткой выкрутиться из положения. Средством сокрытия собственных провалов во внешнеполитической сфере, в частности, в армяно-российских отношениях.

Никол убеждал с трибуны НС, что все предыдущие власти РА гнули перед внешними силами шеи и кукожились, а он – духовитый, и не подчиняется. Этим он хотел обосновать, почему Кремль наносит недипломатические пощечины, раскрывая сущность переговоров касательно Арцаха, выявляя в РФ связываемую с именем Пашиняна контрабандную партию сигарет, не идя на уступки в вопросе цены на газ...

Никол провалился на внешнеполитическом поле, причем в отношениях со всеми центрами сил – не только с РФ. Сейчас это в демагогичной форме преподносится погосам в качестве достижения и духовитой внешней политики – в рамках блефового лозунга «Ты будешь платить за дорогой газ, но зато мы говорим с Москвой духовито».

А то, что политика Никола Пашиняна отнюдь не духовитая, доказывалось все последние 2 года. Чтобы угодить Владимиру Путину, он отказался от своих прежних заявлений по части ЕАЭС и апрельской войны. Чтобы понравиться Кремлю, он отправил в Сирию военный контингент. Дело даже дошло до того, что «народный» премьер, нарушив все протокольные и связанные с чувством достоинства правила, побежал за Путиным в аэропорт «Звартноц», чтобы опять и снова ему польстить. И этот человек говорит о якобы ведении внешней политики с собственной точки и создании внешней политики. У РА еще никогда не было более недостойной, неэффективной, бесхребетной и неопределенной внешней политики.

Оценка внешней политике должна даваться по ее результатам, а не по шкале духовитости, тем более когда дух этот отсутствует подчистую.

Кстати, премьер так и не ответил на заявления главы МИД России Лаврова, снова использовав тезис «Решение проблемы Арцаха должно удовлетворить три стороны».

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка