Комментарии

23.03.2011 16:36


Сельские приключения «любителя международных центров»

Сельские приключения «любителя международных центров»

Уже начиная с того момента, когда Серж Саргсян попросил членов правительства чаще посещать село и быть рядом с сельчанами, было ясно, что мы станем свидетелями каламбурных событий.

Ожидания оправдались очень быстро, а именно тогда, когда Тигран Саркисян посетил село и начал читать лекцию о коровьем вымени и способах обращения с ним.

Демонстрировавшиеся в телерепортажах, отснятые в селе Аван кадры на тему «Чистоплотный премьер-министр и неряшливые сельчане» напоминали собрания в колхозах или совхозах советских времен. Разница лишь в том, что на столе перед премьером не было красной скатерти, а сельчане не начинали свою речь с восхваления Великого Ленина, задавая лишь конкретные вопросы. Во всех остальных отношениях в рамках программы «Беспокоящийся прогрессивный премьер и отсталые коллективы» демонстрировались кадры «старых добрых времен».

Фактически, сейчас настало время читать лекции сельчанам. Сначала, как известно, было модно философствовать перед заседаниями правительства, а сейчас в немилость премьеру попало село. Что тут поделаешь? Распоряжение нужно выполнять!

Можно представить душевное состояние премьера – человека, который на начальном этапе своего премьерства был большим любителем «международных центров», обсуждения любых вопросов, кроме вопроса о «силиконовой долине» считал ниже своего достоинства, а в печально известном интервью разоткровенничался о том, что Армения должна производить услуги, а не товары, сейчас вынужден удовлетвориться посещением какой-нибудь деревни и чтением научно-популярных лекций об «эротичных» частях коровы.

Да, тяжелая у властей работа. Помимо «создания» в Гюмри морского порта, они бывают вынуждены заниматься и всякими мелкими делами.

Необходимо отметить, что если будут заниматься только демонстративно и перед телекамерами, а также если лекции о коровьем вымени не будут претворены в жизнь, то это еще ничего: посмеемся от души и забудем об этом. Главное, чтобы не начали серьезно заниматься селом в рамках своих представлений, а иначе существующие проблемы усугубятся еще больше. Следовательно, если власти взяли на вооружение напоминающую лозунги большевистских пятилеток формулу «Быть рядом с сельчанами», то лозунгом сельчан должен стать «Спасем село от вмешательства правительства!». Время покажет, под чьим девизом будут идти процессы. Вот только село уже вряд ли удастся спасти: ведь власти приступили к делу с полным размахом.

Карен Акопджанян

P.S. В вопросах, связанных с коровами, не повезло нескольким премьер-министрам Армении. Один руководствовался теорией «коров-самцов», а вот Тигран Саркисян пошел еще дальше и приступил к «сервису».

Последние материалы этого заголовка