Комментарии

28.03.2011 20:11


Торг продолжается

Торг продолжается

Армянский национальный конгресс, а точнее, Левон Тер-Петросян продолжает публично торговаться с Сержем Саргсяном и превращать количество участников митинга в предмет торга.

В АНК говорят, что если 8-го апреля на улицы выйдут 200 тысяч человек, то Серж Саргсян сбежит. То есть, выходит, что если столько народа не наберется, то Саргсян не сбежит, но неясно, что будет в таком случае.

С другой стороны выходит, что после этого АНК не может заниматься цифротворчеством и каждый раз заявлять, что на их митинге присутствует, скажем, 200 тысяч или 300 тысяч человек. В таком случае люди спросят, что если количественный план АНК выполнили и перевыполнили, то почему Серж не сбегает?

Причем, поскольку это связано с надуманными сторонами цифрами, то стороны заинтересованы в том, чтобы раздуть или уменьшить число собравшихся у Матенадарана людей. Получается, что упоминание о «200 тысячах человек» становится скорее психологическим и коммерческим явлением, чем фактором, предопределяющим политические процессы. То есть, АНК действительно предпринимает попытки, манипулируя количеством людей, оторвать от Сержа Саргсяна в процессе построения «Правительства национального согласия или спасения», а точнее – в процессе клиентизации, как можно больше. Вот и всё.

Чем на данном этапе закончится политический торг между «Егиазаром» и «монахом», станет ясно очень скоро. Но нужно констатировать, что политическая сделка или «диалог» между сторонами состоялся не 17-го марта сего года, когда под пристальным взглядом полиции была «захвачена» площадь Свободы, а, по меньшей мере, за месяц до этого, когда левоновские и сержевские круги сделали всё возможное, чтобы коалиция власти подписала новый меморандум, укрепив позиции президента РА.

В те дни «левоновская» пресса писала, что Гагик Царукян угрожал Сержу Саргсяну тем, что если на него будут сильно давить и заставят подписать меморандум, то 18 февраля, в день митинга АНК, он с 50 тысячами людей выйдет на улицы и присоединится к Левону. «Непонятно», откуда подконтрольные резиденции главы государства СМИ узнали всё это, но они «забыли» добавить, что сказал Серж Саргсян в ответ на слова Царукяна.

Мы, в отличие от тех СМИ, которые во время беседы Саргсяна с Царукяном «держали свечку», конечно, не знаем, было ли это сказано Царукяном или нет. Но если беседа на эту тему имела место, то можно предположить, что именно ответил Саргсян на угрозу Царукяна присоединиться к Левону.

Судя по явно просержевскому характеру пресс-конференции тер-петросяновского свата Давида Шахназаряна, во время которой было заявлено, что Конгресс будет гарантом внутривластной стабильности и сделает всё, чтобы не было дестабилизации, «гибкий» руководитель РПА должен был ответить лидеру партии «Процветающая Армения», что ему не стоит возлагать надежду на Тер-Петросяна, поскольку «радикальная оппозиция» уже в его кармане. В качестве яркого доказательства сказанного Саргсян, наверняка, привел слова Шахназаряна (читай – Тер-Петросяна). Тем самым Саргсян дал понять Царукяну, что выходящая на улицу протестная масса косвенно находится в его руках. Вероятно, именно после этого лидер ППА отступил и подписал меморандум.

Дальнейшее процессы уже показали, что «шахматная» партия между Тер-Петросяном и Саргсяном подписанием коалиционного меморандума не закончилась. На Тер-Петросяна была возложена задача мобилизовать вокруг себя всю протестную массу и нейтрализовать социальное напряжение, что лидер АНК делает блестяще, а власти помогают чем могут.

В рамках сотрудничества между Левоном и Сержем происходят также и атаки на Раффи Ованнисяна. Последний своим неожиданным поступком помешал серже-левоновскому диалогу и сейчас стороны ужасно раздражены.

А всё так «хорошо» начиналось: АНК проводил митинг, выдвигал властям свои требования, потом снова проводил митинг и снова выдвигал требования, идя «конституционным» путем, а сейчас вынужден «захватывать» площадь Свободы, делать постановку представления «Дедушка Левон» на бис, танцевать на сцене, вспоминать Мандакуни, а после этого снова идти «конституционным» путем, повышая цену за выполнение миссии по отправке людей домой, что, безусловно, является единственным положительным моментом для «радикальной оппозиции», тем более, в условиях экономического кризиса. Вам кажется, что легко справиться со всем этим? Нелегко. Поэтому «дедушка» целиком взял дело на себя и несет тяжелую ношу «монаха» в одиночку.

Словом, торг продолжается. Следующая «остановка» - 1-го мая.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка