Комментарии

29.03.2011 17:02


Сельский перфоманс премьера

Сельский перфоманс премьера

Молодежное крыло власти явно прикалывается над премьер-министром Тиграном Саркисяном. Складывается впечатление, что Серж Саргсян наказывает его и гоняет «реформатора» по селам, чтобы премьер не попадался ему на глаза, а заодно понюхал запах кизяка и познал прелести сельской жизни.

Другой причиной сельского перфоманса премьер-министра может быть то, что он пытается задним числом откреститься от своей печально известной фразы о том, что Армения должна стать не страной, производящей товары, а страной, предоставляющей услуги.

В любом случае чувствуется, что позиции Тиграна Саркисяна ослабли, а если учитывать и то, что в телеэфире начали «пинать» Тиграна, то станет ясно, что его дела плохи.

Нам остается лишь констатировать, что Тигран Саркисян проводил бессодержательный курс и допустил провалы во всех сферах. Быть может, он и хотел как лучше, но получилось как всегда.

Человек, который оставил теплое место в Центральном банке, пришел в правительство, которое, по его мнению, должно было быть теплее, в действительности оказался в комичной ситуации, и сейчас ему велели говорить лишь о коровьем вымени и силосе. Серж Саргсян призвал его быть рядом с сельчанами, а Тигран понял это буквально и теперь его из села домой не затащишь. Он даже теплые вещи взял на всякий случай.

28 марта «свободный, но подсержевский» телеэфир был наводнен интервью премьер-министра в стиле «ретро». Спустившийся из Силиконовой долины в армянские равнины и поля «международник», сидя под палящим солнцем в вязаном шерстяном жакете, давал журналистам интервью-лекцию.

Речь премьера была не столь примечательной, сколь «мизансцена». Саркисян сидел на деревянном стуле, а на фоне красовался огромный кувшин, деревья и другие атрибуты деревенской жизни. Для получения идеальной телепередачи не хватало мычания коров – в качестве интершума, и блеяния овец – в качестве массового одобрения слов главы правительства. Стулья премьера и журналистов были расставлены таким образом, что напоминали кадр «Сенсэй восточных единоборств и его ученики» из известных китайских фильмов. Кстати, до окончания интервью премьер успел принять загар: при сравнении первых и последних кадров программы ощущается покраснение лица архитектора «Армянского мира».

Фактически, власти окончательно погрузились в маразм. То министра сельского хозяйства толкают в эфир, во время которого Серго Карапетян, режущим слух голосом, объясняет что-то сельским жителям и пытается показать, что предался делу спасения села, а то от него не отстает премьер-министр и набрасывается на мешающие корове «обстоятельства» и другие части.

Не знаю, что нас ожидает после применения лозунга властей «Спасем село!», но то, что в этом году недостатка комичных сцен не будет, это точно! Если премьера еще пару раз отправят в село и покажут по телевизору парочку его интервью, то армянские юмористы могут менять свою профессию и искать другую работу.

Карен Акопджанян

P.S. Да, чуть было не забыл. Возможно, что мы не стали бы затрагивать тему последнего интервью премьер-министра, если бы не вчерашний очень курьезный звонок.

Вечером в редакцию нашего сайта позвонила молодая девушка (по голосу чувствовалось, что не старше 25 лет) и, не представившись, приказным тоном сказала, чтобы мы обязательно осветили последнее интервью премьер-министра, добавив, что оно уже размещено на официальном сайте правительства. «В различных ракурсах», - не забыла отметить представившаяся сотрудником пресс-службы новоиспеченная чиновница.

Девушка, очевидно, еще не опытная и посчитала, что может позвонить всем средствам массовой информации и дать указания. Чувствовалось, что она звонит и говорит то же самое и другим СМИ.

Сотрудник пресс-службы правительства явно не следит за деятельностью нашего сайта, а иначе не допустила бы подобного ляпсуса и не давала бы бессмысленных указаний.

Как известно, «7or.am» в значительной степени способствовал развенчанию мифа о том, что премьер-министр является «мешком ума», а потому звонить к нам и говорить, чтобы мы обязательно осветили интервью Тиграна Саркисяна, значит устроить против премьера заговор изнутри или быть настолько неосведомленной, чтобы не понять, кому звонишь и что приказываешь.

Ну что ж, в любом случае мы решили пойти навстречу распоряжению соответствующего сотрудника правительства и данной статьей осветили интервью премьер-министра – «во всех возможных ракурсах».

P.S.–2. Советуем пресс-службе правительства после следующего интервью премьер-министра не вовлекать неопытных сотрудников в процесс PR Тиграна Саркисяна, а иначе рассмотрим полет его мысли и с других «ракурсов».

Последние материалы этого заголовка