Лента новостей

30.03.2011 14:04


В урегулировании Карабахского конфликта наблюдается определенное пространство для подвижек - председатель ОБСЕ

В урегулировании Карабахского конфликта наблюдается определенное пространство для подвижек - председатель ОБСЕ

В урегулировании Карабахского конфликта наблюдается определенное пространство для подвижек. Об этом в интервью «DELFI» заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис после своей поездки в Армению, Грузию и  Азербайджан.

По его словам поездка в регион была «полевой», которая позволила собрать информацию и оценить возможность определенных сдвигов, на месте встретиться с сопредседателями Минской группы.

«Если смотреть, как развиваются события в каждой стране по отдельности, то можно увидеть определенный позитивный сдвиг в сторону реформ и демократии. Разные скорости и разные трудности, но позитив наблюдается в каждой стране. Процессы могли бы идти быстрее, если бы не было очагов напряженности и замороженных конфликтов. Если взять Карабахский конфликт, то лично я убедился, что после Сочинской встречи есть определенное пространство для подвижек.

Минская группа работает, несмотря на то, что ее сопредседателей часто критикуют, а критикуют потому, что не владеют информацией о ее деятельности. То, что они предлагают сторонам при посредничестве президента России, я думаю, является серьезной базой для подвижек. Но Минская группа не решит проблему сторон. Она может предлагать любые планы, но если не будет политической воли всех сторон, никто не сдвинет ситуацию в сторону разрешения»,- сказал он.

По мнению Аудронюс Ажубалиса отвод снайперов на линии фронта, привел бы к позитивным результатам.

«Находясь там Армении и Азербайджане,  я также выразил крайнюю обеспокоенность тем, что обе стороны сильно вооружаются, что указывает на отсутствие доверия, а переговоры происходят только тогда, когда нет напряженности», - сказал он.

Последние материалы этого заголовка