Комментарии

22.06.2020 23:43


Эдмон Марукян пойдет светлым или темным путем?

Эдмон Марукян пойдет светлым или темным путем?

Никол Пашинян представил проект конституционных изменений, войдя в противоречие с Конституцией и законодательством РА. Это является фактическим свержением конституционного строя и узурпацией власти.

Этим проектом конституционных изменений демократические принципы разделения и баланса различных ветвей власти будут выброшены на свалку. В Армении сформируется нелегитимная власть – хунта.

Когда исполнительный и законодательный органы власти решают напасть на другой государственный орган – Конституционный суд, то мы получаем хунту.

Пашинян написал, что гордится альянсом «Мой шаг» и тем «зубным техником», благодаря усилиям которых правящая фракция стала соучастницей его преступления.

Для пресечения этого беззакония необходимо оспорить в Конституционном суде конституционность принятого в НС «89 негритятами» проекта.

Согласно статье 169 нашей Конституции, как минимум 1/5 депутатов НС может обратиться в КС. Для обращения в КС «Процветающая Армения» инициировала сбор подписей, но голосов одной фракции недостаточно. Нужны также подписи из возглавляемой Эдмоном Марукяном фракции «Светлая Армения». Однако Марукян удивительным и подозрительным образом не спешит присоединяться к сбору подписей ППА, хотя и заявляет, что процесс инициирования конституционных изменений незаконен.

Марукян оставил на своей странице в «Фейсбук» запись о том, будто Конституция РА не предусматривает обращения в КС по данному вопросу, и переложил ответственность на президента РА. За кулисами же он заявляет, мол, не хочет присоединяться к инициативе ППА из-за Гайра Товмасяна, что в реальности является дешевой отмазкой – попыткой скрыть реальные причины неприсоединения.

Почему же выступающий в качестве оппозиции Марукян отказывается обращаться в КС и почему этим своим шагом способствует формированию в Армении антигосударственной хунты, сказать трудно.

Одно, тем не менее, очевидно: если Марукян сыграет в антиконституционную игру Пашиняна, то подтвердит тем самым распространенное мнение о том, что в ходе внеочередных парламентских выборов 2018-го «Светлая Армения» не преодолела законодательно установленного проходного барьера, но стала парламентской фракцией после вмешательства Пашиняна. Иными словами, подтвердится та точка зрения, согласно которой выборы 2018-го были сфальсифицированы, и этой фальсификацией воспользовалась партия Эдмона Марукяна.

Сторонники этого мнения настаивают: сколько бы николовцы ни унижали Марукяна и ни давали ему пощечин, все равно тот не перейдет черту «икс» и не выйдет против Пашиняна, так как он обязан за обладание фракцией из 17 членов исключительно Пашиняну. А долг, как известно, красен платежом.

Правы или нет сторонники этого мнения, прояснится в течение одного дня.

Завтра станет ясно, Марукян пойдет по светлому пути и присоединится к инициативе ППА по обращению в КС или выберет темный путь и объявит тем самым о своей политической кончине.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка