Комментарии

31.03.2011 19:34


Раффи сорвал серже-левоновскую сделку

Раффи сорвал серже-левоновскую сделку

Неожиданный поступок лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна очевидно смешал программы Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна. Последние содействовали друг другу в вопросе кристаллизации властного и оппозиционного сегментов политического поля Армении, после чего должна была сформироваться так называемая атмосфера национального согласия. В действительности же, это была программа, направленная не на достижение мира, а на «Воспроизводство власти Сержа Саргсяна и превращение Тер-Петросяна в штатную оппозицию», причем эта сделка явно противоречила интересам Республики Армения и подавляющего большинства населения страны. Сделка, в результате которой мог решиться лишь один вопрос – вопрос сохранения действующего режима и получения несколькими деятелями мандатов.

Иначе говоря, мечта Тер-Петросяна – стать покорным слугой Сержа Саргсяна – потихоньку начала претворяться в жизнь. В связи с этим власти помогали лидеру АНК сплотить вокруг себя весь протестный электорат и монополизировать оппозиционное поле, а «монах» выполнял функцию по снятию социального напряжения и торможению процесса смены власти.

Всё так и шло, и стороны уже предвкушали плоды своей политической сделки, когда вдруг Раффи Ованнисян взял и объявил голодовку на площади Свободы. Все увидели, что три года считавшаяся закрытой площадь открыта, просто никто не пробовал вступить на нее. Все увидели, что человек может проводить гражданскую и политическую акцию без лишнего шума и истерического вопля, и для этого нужно всего лишь желание.

Кроме того, все увидели, что лопнул раздутый Левоном Тер-Петросяном пропагандистский «пузырь», в рамках которого промывались мозги последователей АНК, мол, они борются за освобождение площади Свободы и отстранение властей путем круглосуточных акций и после их вступления на площадь пирамида власти рухнет. Они вступили на площадь, но пирамида власти так и рухнула. Более того, власти даже посодействовали, чтобы «радикалы» попали туда. Словом, Тер-Петросян стал жертвой своей же уловки.

После поступка Раффи «монах» был вынужден «захватить» площадь Свободы, а иначе его артурбагдасарянство стало бы очевидным даже для «Свидетелей Левона». Власти тоже в свою очередь поняли, что если не выведут Тер-Петросяна на площадь, то сделка не состоится и клиент не сможет исполнить свою роль. В результате было решено отвести собравшихся 17-го марта участников митинга на площадь, немного потанцевать, раскрутить дедушку и только потом отправить по домам.

Сейчас чисто по-человечески можно понять тот вопль, который подняли «радикальные» «монахи». Развенчание левоновского пропагандистского мифа стало причиной того, что пропагандисты-бродяги из серже-левоновского сегмента подняли вселенский вой и начали поливать грязью лидера партии «Наследие», демонстрируя тем самым свое банкротство и клиентизацию.

За голодовкой Раффи Ованнисяна последовала всеобщая антипропаганда серже-левоновских кругов против лидера «Наследия». Кстати, чем больше людей поддерживало Р. Ованнисяна, тем нервознее становилась «левоновская», а точнее, властная пресса и группа «прилевоновских» писак. Власти и узкое окружение Тер-Петросяна, сговорившись, нападали на Ованнисяна так, как это делал Арташес Гегамян в 2008г.

Сейчас для многих стало очевидным, что в лице Тер-Петросяна мы имеем дело с злопамятным и готовым к клиентизации деятелем, который открыто играет на стороне властей и стремится заполучить несколько мандатов. Не более! Но сейчас это тоже уже под вопросом, поскольку поведение Раффи вынудит Тер-Петросяна пойти на жесткие шаги, а это значит, что лидер АНК должен отойти от договоренности с Сержем Саргсяном. Это, в свою очередь, означает, что Тер-Петросян лишится своей мечты стать «монахом» «Егиазара». То есть, сейчас и власти, и левоновцы оказались в новой ситуации, поскольку не могут действовать в рамках прежней договоренности: сегодня есть фактор Раффи и возможность сформировать новый альтернативный и реальный оппозиционный полюс, что не входило в планы «контрагентов».

Ситуация очень интересная: поскольку пока еще трибуна принадлежит Тер-Петросяну, то он должен предпринять скоропалительные действия, направленные на смену власти, а иначе артурбагдасарянизация или естественное изнашивание неизбежны. Однако ясно, что будут очередные выборы, а это значит, что количество обещанных Тер-Петросяну мандатов ощутимо сократится, поскольку за то, что они не смогли размельчить и монополизировать оппозиционное поле, Серж, образно говоря, предложит им на один «ноль» меньше.

Заметим, что поспешить нужно и Сержу Саргсяну, который должен обеспечить реальное улучшение социально-экономической ситуации, но пока он может лишь организовывать с участием премьер-министра юмористические интервью и лекции о доении коров.

Выходит, что время работает против Сержа Саргсяна и Тер-Петросяна, но, чтобы то же время работало на пользу общества и государства, необходимо формирование новой силы, чему в значительной мере содействовал Раффи Ованнисян своим мощным поступком.

Сейчас следует наслаждаться фактом провала сделки между «Егиазаром» и «монахом», спокойно сформировать новую силу и довести обе стороны серже-левоновского «диалога» до того состояния, когда они попадутся в постановленную ими же ловушку. Пускай после этого играют в шахматы, сколько хотят.  У них точно будет много свободного времени.

Формирующаяся новая сила должна играть в шахматы по своим правилам, «разбивая» фигуры и доску об головы пошедших на сделку игроков.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка