Комментарии

04.04.2011 00:05


О некоторых нюансах серже-левоновского сотрудничества

О некоторых нюансах серже-левоновского сотрудничества

Сейчас сложилась очень парадоксальная ситуация: чем больше людей собирается на левоновские митинги, тем крепче становятся позиции Сержа Саргсяна, поскольку задача Тер-Петросяна и Саргсяна заключается в том, чтобы сосредоточить общественное недовольство в одних руках и целенаправленно нейтрализовать его, с чем «монах» справляется блестяще. То есть, основная задача серже-левоновского сотрудничества в том, чтобы собирать протестные слои населения в одном месте и отправлять их по домам, или сделать так, что если даже люди не захотят пойти домой, то, по крайней мере, чтобы это спонтанно не привело к таким акциям протеста, которые приведут к распаду системы власти.

Смотрите: на митинге 1-го марта этого года Тер-Петросян выдвинул Сержу Саргсяну ряд социально-экономических ультимативных требований, но вместе с тем, мобилизовав на митинг 17-го марта еще больше людей, он показал им танцевальные номера на площади Свободы и отправил по домам, заявив, что выдвинутые им требования не имеют срока. То есть, задача лидера АНК заключается в том, чтобы приватизировать протестные голоса и обезвредить их для Саргсяна.

В этом причина того, что как властная, так и «оппозиционная» пресса, которая давно уже управляется из резиденции президента, сейчас начала яростную антипропаганду против Раффи Ованнисяна, который показал, что может способствовать консолидации оппозиционной массы, но не для того, чтобы служить Саргсяну, а как раз наоборот.

Лидера «Наследия», естественно, нет в пакете серже-левоновского сотрудничества, и его поведение нарушило достигнутый между «Егиазаром» и «монахом» внутриполитический статус-кво. Власти увидели, что не смогли монополизировать оппозиционное поле и держать общественные настроения в рамках управляемости.

Итак, Раффи, независимо от того, какие ярлыки навешивают на его голодовку, смешал карты власти и «уличного» монополиста. Отсюда вопль и вой, поднятый провластными писаками, которые, чтобы скрыть свое реальное лицо, «халтурят» в так называемой левоновской прессе. Полистайте «левоновской» прессу и убедитесь, что их делом стало поливание Раффи Ованнисяна грязью.

Напрашивается вопрос: если новая сила не может сформироваться, а Раффи не является фактором на политической арене, то почему с утра до ночи пишете о нем, почему смутились, почему забыли о Серже Саргсяне и накинулись на «Наследие»?

Ответ очевиден: своим воплем «левоновцы» констатируют, что Раффи является фактором и, кроме того, совместный визг властных и левоновских кругов показывает, что серже-левоновская сделка сорвалась или же цена «монаха» на Баграмяна 26 лишилась одного «нуля», что и стало причиной сварливости некоторых деятелей.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка