Комментарии

05.04.2011 13:24


Все беды АНК из-за одного человека, и этот человек – Левон Тер-Петросян

Все беды АНК из-за одного человека, и этот человек – Левон Тер-Петросян

Как известно, в ходе президентских выборов 2008г. значительная часть оппозиционно настроенного электората отдала свои голоса Левону Тер-Петросяну, который предложил использовать себя в качестве «инструмента», чтобы не допустить прихода к власти Сержа Саргсяна.

Несработавший «инструмент»

Во время президентских выборов Тер-Петросян дал очень примитивную «наживку» даже тем, кто не принимал его, заявив, что он готов уйти через три года после прихода к власти (констатируем, что некоторые проглотили эту «наживку», не углубляясь в смысл его выступлений, из которых становилось ясно, что Тер-Петросян обещал уйти через три года с такими предусловиями, что это было просто невозможно, а значит, он и не ушел бы, но это уже неважно, поскольку он не смог прийти к власти). Подтекст его обещания прийти к власти на три года заключался примерно в следующем: «Если даже я вызываю у вас отвращение, то не меньше отвращения вы испытываете к властям, но, поскольку меня придется терпеть всего три года, то выбирайте меня». То есть, снова выдвигалась идея используемого (одноразово или временно) «инструмента».

«Инструмент», как известно, не сработал. Не сработал, поскольку был «бэушным» и видел развитие Армении в односторонних уступках Турции и Азербайджану.

Правда, Тер-Петросяну удалось организовать что-то вроде Майского восстания большевиков, но всё равно он не добился вожделенной власти. После этого единственным пунктом в его повестке стало сохранение своего места на политической арене и превращение в незаменимый для Сержа Саргсяна «инструмент» – в статусе «уличной оппозиции». Для достижения этих целей «институционным» путем и был создан Армянский национальный конгресс, политический двигатель которого работает на «топливе» «Серж, уходи!», но действительность в том, что лидер АНК ведет его по направлению к «Серж – президент!».

Единственный и незаменимый политический подход лидера АНК после выборов 2008г. заключался в реализации программы «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи», что предполагало рабски покорное подчинение Сержу Саргсяну. Тер-Петросян многократно говорил об этом публично, предлагая свои услуги «гибкому» лидеру АНК. В одно время «Егиазар» не придавал значения его просьбе-предложению, но сейчас, когда в результате серже-тиграновской экономической политики в стране уже сложилась предреволюционная ситуация, власти вспомнили главного «монаха» и используют его в качестве инструмента нейтрализации революционных настроений и укрепления позиций Сержа Саргсяна.

Весь курьез в том, что кричащие во время левоновских митингов «Сержик, уходи!», по сути, борются за сохранение власти Сержа Саргсяна и существование действующего режима. Так будет продолжаться до тех пор, пока политическая линия альтернативной новой силы против альянса «Егиазара» и «монаха» не станет более агрессивной (в хорошем смысле слова). Кстати, процессы в данном направлении уже активизируются.

Понимаю, что сейчас у зомбированной части левоновцев может возникнуть вопрос, мол, а как в таком случае Тер-Петросян требует отставки Саргсяна (хотя, в последнее время даже этого не делает) и шагает во главе шествия, которое скандирует «Сержик, уходи!»? Или почему применяют насилие по отношению к левоновцам, если Серж и Левон вместе?

Прежде всего, скажу, что в одно время Арташес Гегамян и Артур Багдасарян говорили в адрес Сержа ужасные вещи и требовали его отставки, но, где же они сейчас? Кроме того, какое имеет отношение, что кричат твои сторонники, если логика твоих действий диаметрально противоположная?

Быть оппозиционером не значит лишь громогласно охаивать. О какой оппозиционности может идти речь, если кричишь «Сержик, уходи!», но в то же время приветствуешь «футбольную» дипломатию того же Сержа Саргсяна. Таких примером можно привести множество, но если человек является «Свидетелем Левона», то ни один рациональный аргумент не убедит его и он так и будет скандировать «Ле-вон – пре-зи-дент!», что выглядит комично.

А то, что полиция избивает левоновцев, а иногда и арестовывает, то это вполне умещается в рамки жанра маскировки левоновской клиентизации.

Зомбированным кругам АНК должен сказать, что в действительности Левон играет с Сержем не в шахматы, а в шашки и во время этой игры многие из вас становятся «жертвами». Вот такие дела, «уважаемые» зомби. Так что, можете продолжать борьбу… во имя стабильности сержевской системы (наши приветствия свату Тер-Петросяна).

Избавиться от одного человека

Политические процессы показывают, что Армянский национальный конгресс оказался сейчас в роли «инструмента» в руках одного человека – Тер-Петросяна и, фактически, обслуживает интересы другого человека – Сержа Саргсяна.

Иными словами, все беды АНК из-за одного человека, и этот человек – Левон Тер-Петросян, который выполняет деструктивную функцию и обслуживает интересы узкой кругов власти и нескольких людей из своего окружения, используя митинговый ресурс. Участники митингов должны понять, что волей-неволей, они становятся предметом серже-левоновского торга. Не более!

Формат президентских выборов был таков, что предполагал консолидацию вокруг одного человека и формирование движения, что вполне естественно. Неестественным было то, что в поствыборный период движение превращается в структуру, в которую входят многочисленные партии, общественные организации и отдельные деятели, но эта структура снова зависит от одного человека, который руководит остальными исключительно в своих личных интересах, используя своих «товарищей» по команде или рядовых сторонников в качестве шахматной пешки.

Чем раньше входящие в АНК структуры и рядовые АНК-евцы поймут всё это, тем лучше будет для них и, прежде всего, для Республики Армения.

Карен Акопджанян

P.S. Заявление депутата Национального собрания Степана Сафаряна о том, что 1-го марта 2008г. Тер-Петросян сказал ему, что собравшиеся возле памятника Мясникяна люди «не его народ», дополняет образ лидера АНК. Слова Сафаряна подтверждают то предположение, согласно которому Тер-Петросян руководствовался принципом «Пусть будет много жертв, кроме меня», в то время как на площади Свободы эта фраза говорилась с точностью наоборот…  

Последние материалы этого заголовка