Мир

28.07.2020 12:17


Экс-премьер Малайзии признан виновным по делу о хищении $9,8 млн из госфонда развития

Экс-премьер Малайзии признан виновным по делу о хищении $9,8 млн из госфонда развития

Бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак признан судом виновным по делу о многомиллионных хищениях из государственного инвестиционного фонда развития 1MDB, а также в коррупционных преступлениях, передает «Интерфакс».

Экс-премьер признан виновным по всем 7 пунктам обвинения: ему вменяли злоупотребление властью, 3 эпизода злоупотребления доверием и 3 эпизода отмывания. Суд по этим обвинениям начался в апреле 2019 года.

Расследование началось, когда на личных счетах Разака обнаружились 42 миллиона малайзийских ринггитов ($9,8 млн), принадлежащих «SRC International», структуры фонда 1MDB. Следствие утверждало, что Наджиб воспользовался должностью премьер-министра и получил взятку за предоставление правительственных гарантий по миллиардным кредитам, выданным SRC.

В суде были предоставлены данные о том, что эти деньги оказались на счетах, с которых Наджиб Разак оплачивал ремонт собственного дома, купил часы от «Chanel» в подарок жене и с которых делались выплаты политическим партиям.

Судья Высокого суда Куала-Лумпура Мохамад Назлан Мохамад Газали заявил, что, изучив все доводы и доказательства, он пришел к выводу, что обвинение достаточно обосновало виновность подсудимого.

Разак вину не признает, утверждает, что в ситуации с финансовыми нарушениями его ввели в заблуждение советники. В понедельник он написал в «Facebook», что подаст апелляцию, если приговор будет обвинительным.

Последние материалы этого заголовка