Мир

28.07.2020 12:42


Премьер Ливана обвинил Израиль в нарушении суверенитета республики

Премьер Ливана обвинил Израиль в нарушении суверенитета республики

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб обвинил Израиль в посягательстве на суверенитет ливанского государства, а также в нарушении резолюции 1701 Совета безопасности ООН, установившей режим прекращения огня на ливано-израильской границе после конфликта летом 2006 года. С таким заявлением премьер выступил во вторник на заседании Высшего совета обороны Ливана, сообщает ТАСС.

«Израиль путем опасной военной эскалации вновь пренебрег суверенитетом Ливана и нарушил резолюцию 1701 Совета безопасности ООН», – подчеркнул Диаб, слова которого цитирует телеканал «Al-Mayadeen».

«Я призываю в ближайшие дни проявить бдительность, принимая во внимание возможность ухудшения ситуации на нашей границе», – добавил глава правительства.

В понедельник пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о том, что в районе горы Дов на севере Израиля группа вооруженных боевиков пересекла «голубую линию» (границу с Ливаном – прим.), после чего «израильские подразделения открыли огонь по террористам, применяя стрелковое оружие, пулеметы, танк, а также маскировку местности дымом». С израильской стороны инцидент обошелся без жертв, добавили военные.

Позже агентство «Reuters» со ссылкой на ливанский источник, знакомый с деталями происшествия, информировало, что бойцы шиитской организации «Хезболлах» атаковали израильскую военную технику с помощью управляемой ракеты в районе ливано-израильской границы. По данным источника, сторонники организации выпустили снаряд по военному транспортному средству ВС Израиля в спорном районе Шебаа. Со своей стороны представители «Хезболлах» заявили, что «не участвовали в столкновениях и открытых боях в инциденте в районе Шебаа».

Последние материалы этого заголовка