Комментарии

12.04.2011 21:58


Hasta la vista, baby!

Hasta la vista, baby!

Дела премьера-«реформатора» Тиграна Саркисяна очевидно плохи, и, по всей вероятности, скоро он распрощается со своей должностью. Точнее – распрощаются с ним. Сложно точно предугадать, когда именно это произойдет, но о том, что большой любитель «международных центров» чувствует, что его премьерские деньки сочтены, свидетельствует данное им одной из газет интервью.

В интервью премьер пытался заручиться общественной поддержкой. Получить поддержку общества, которое он довел до сегодняшнего состояния.

«Мы объявили борьбу против монополистов и олигархов. Но мы не добьемся успеха в этой борьбе, если все (в том числе, журналисты) будут переводить стрелки на правительство и его главу, мол, давайте подождем и посмотрим: как ты, господин премьер, будешь с ними бороться?», - отметил премьер.

Фактически, Т. Саркисян хочет еще до отставки обеспечить себе имидж борца против злых сил, чтобы после отставки с поста главы правительства, преподнести себя в качестве жертвы, павшей во имя интересов общества в неравной борьбе с олигархами и монополистами.

Действительность же в том, что одним из главных олигархов Армении является сам Тигран Саркисян, который, согласно публикациям прессы, является собственником крупного капитала. Просто  Т. Саркисян относится к тем политическим деятелям, которые имеют корейковскую натуру и не любят открыто показывать свое имущество, накопленное за долгие годы напряженной работы в государственных структурах, а накопленного довольно-таки много. Выяснить пути приобретения всего этого станет возможно тогда, когда правоохранительные органы не будут скованы и раскроют «дело Корейко».

Корейковская сущность премьер-министра позволяет ему так искусно прикрываться за маской ведущего скромный образ жизни благочестивого человека, что у мещанской части общества может создаться впечатление, что Тигран Саркисян является порядочным чиновником, а на деле…

И кто говорит о монополиях?! Человек, который десять лет подряд имел монопольное право на махинации с курсом драма, вследствие чего пострадали наши граждане, наша экономика и, следовательно, вся страна, а выиграл очень узкий круг людей.

И кто говорит о теневой экономике и монополии?! Человек, в годы премьерства которого были взяты государственные кредиты на миллиарды долларов, распределенные монопольным образом. Результатов так и нет, зато РА влезла в огромные долги, и вместо того, чтобы ответить за это, премьер цинично заявил, что журналисты и общество должны помочь ему, чтобы он боролся против олигархов и монополистов. Это то же самое, что если бы в 1915г. младотурки требовали содействия армян в вопросе предотвращения Геноцида.

Нужно иметь, по меньшей мере, друга-любителя «Бентли» и интонацию а-ля священник, чтобы без стыда заявлять, что он борется против негативных явлений и ожидает содействия общества.

Заметим, что поведение премьера является классическим проявлением фарисейства. Он пытается оправдать свои провалы наличием каких-то темных сил, хотя должен четко ответить, как это вышло, что сначала он прогнозировал, что, скажем, международный кризис обойдет нашу страну стороной, а потом, когда в стране был зафиксирован экономический коллапс, стал практически всё списывать на влияние международного экономического кризиса. Учитывая всё это, можем сказать, что премьер либо лжец, либо дилетант. Третьего варианта, как понимаете, в данном случае нет.

Реальное лицо премьера и то, как он, прикидываясь слугой народа, продвигает интересы своего тесного окружения, раскрылось, в частности, 3-го марта 2009г., когда курс доллара за один день изменился более чем на 25%, а до этого нашим гражданам периодически говорили, что армянский драм стабилен, поэтому сбережения следует хранить в национальной валюте. То есть, печально известным третьемартовским поступком премьер и его товарищи по команде «кинули» широкие слои общества. Естественно, всё это было сделано под «высоким» патронажем Сержа Саргсяна, но если предположим, что Т. Саркисян не мог воспротивиться указаниям из президентского дворца и вынужденно за одну ночь, фактически, ограбил народ, то после этого он либо должен был уйти в отставку, либо не заниматься демагогией. Развития событий показали, что премьер выбрал путь занятия демагогией.

То, что в нашей стране есть монополисты и олигархи и против них надо бороться, вне всяких сомнений. Но до этого нужно твердо понять, что крупные монополисты и олигархи экономико-политического поля Армении сидят на Баграмяна 26 и возле площади Республики, а потому не стоит организовывать «душещипательные» интервью, делать «бла-бла» и вешать лапшу на уши народа.

В любом случае хорошо, что скоро попрощаемся с самым неэффективным премьер-министром в истории новонезависимой Армении. Безусловно, состояние экономики от этого не улучшится, поскольку это всё является следствием представлений Сержа Саргсяна. Однако, когда к саргсяновским представлениям прибавляются и «реформы» Тиграна Саркисяна, то получаем то, что сейчас имеем.

Уверен, что даже если вместо Саркисяна приведут студентку второго курса консерватории, которая ничего не будет понимать и ничего не будет делать, то состояние экономики хуже не будет. Конечно, экономическая ситуация не нормализуется, но, по крайней мере, не ухудшится, а в случае такого президента как Серж Саргсян, это уже хорошо.

Нам остается лишь надеяться, что очень скоро мы все скажем Тиграну Саркисяну «Hasta la vista!», а тот передаст эстафету временному хозяину резиденции на Баграмяна 26.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка