Комментарии

19.04.2011 18:18


Реакция официального Степанакерта на заявление Левона Тер-Петросяна

Реакция официального Степанакерта на заявление Левона Тер-Петросяна

Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) Давид Бабаян прокомментировал высказанный первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном в интервью BBC тезис, согласно которому позиция карабахской стороны на переговорах по урегулированию конфликта была максималистской. Приводим текст его заявления, опубликованный на «zham.am».

«Говоря об азербайджано-карабахских отношениях в целом, прежде всего, следует достаточно глубоко изучить особенности Азербайджана. Любой политолог, деятель, аналитик и ученый непременно должен это учитывать, чтобы уметь прогнозировать – чего ожидать от этого государства. Касаясь позиций сторон надо зафиксировать (это бесспорный факт), что наиболее максималистской позиции придерживался именно Азербайджан. 70 лет Арцах был оккупирован Азербайджаном, 70 лет в отношении нас осуществлялась политика насилия. Потом было движение, на которое они ответили войной. Азербайджан ни на сантиметр не желал отойти от своих максималистских подходов.  Не только после войны, когда ситуация в регионе изменилась, но и по сей день официальный Баку продолжает настаивать именно на подобной позиции и никак ее не меняет. Баку по-прежнему держит высокую планку максимализма, держит ее до сих пор, повторяя, что Карабах не может быть независимым государством, его границы должны соответствовать границам Нагорно-Карабахской автономной области, он должен быть в составе Азербайджана и так далее. В такой ситуации чего мы можем ожидать от такого государства?

Следует учесть и то, что в Азербайджане сформировалась своеобразная этнополитическая ситуация, основной особенностью которой является следующее – формирование азербайджанского народа еще продолжается, он еще не сформирован полностью. Правда то, что в 1920-е гг. соотношение тюркоязычных и нетюркоязычных народов в этой стране было равно примерно 50/50. В настоящее время большую часть нетюркоязычного этноса ассимилировали, но лезгины, талыши и аварцы сохранили свою национальную самобытность.  На настоящий момент можно сказать, что Азербайджан имеет и объективные основы для максимализма.  Поясню – если Азербайджан признает независимость Арцаха, то и другие народы могут пойти по этому пути. Для Азербайджана крайне опасен и сценарий предоставления Арцаху автономии. Соответственно, урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет для Азербайджана два варианта развития – либо Арцах должен быть уничтожен, либо ситуация останется такой, как сейчас. В этом контексте именно Азербайджан сохраняет стандарты максимализма, отказываясь от любых предложений.

Мы не раз повторяли, что готовы обсуждать с Азербайджаном любой вопрос, будь то проблема территорий или чего-то еще, но с одним условием, которое мне видится объективным, взвешенным и рациональным. Это условие – возврат к 1988 году в плане территорий невозможен, поскольку НКР как независимое государство не может существовать в пределах прежних границ. Это исключено и все об этом знают. Рассмотрим, например, Карвачарский район. Он имеет большое стратегическое значение, оттуда начинаются реки Воротан и Арпа, питающие озеро Севан. Азербайджан периодически распространяет дезинформацию о том, что армяне якобы именно там хоронят ядерные отходы с Мецаморской АЭС. Мы должны знать, что в случае, если эта территория окажется в руках Азербайджана, именно он и будет отравлять воды рек Арпа и Воротан, отравляя тем самым всю Армению. Тогда они скажут – это не мы, это армяне, которые на протяжении 20 лет хоронили там отходы. Что мы можем сделать в этих условиях? Никто нам никаких гарантий дать не сможет. И это – не единственный пример.

Что же касается того – имел ли право Левон Тер-Петросян делать подобное заявление, то скажу, что каждый человек имеет свою точку зрения и право ее высказывать. Пусть общественность видит и понимает – что он думает.  Не надо делать из ситуации трагедию. Все должны знать о том – кто что думает – и не надо сказанное принимать за окончательную истину».

Последние материалы этого заголовка