Комментарии

21.06.2011 00:08


Комбинация из трех пальцев или Артур Багдасарян: выбор за вами

Комбинация из трех пальцев или Артур Багдасарян: выбор за вами

В верхах Армянского национального конгресса, наверное, потеряли сон и покой. Пока Серж Саргсян молчал, они пребывали в изнурительных ожиданиях. И вот Саргсян заговорил, а они оказались в еще более изнурительном состоянии: пытаются понять сущность «послания» месяцами ведущего с ними «диалог» президента.

Судя по последовавшему за заявлением Саргсяна ответу АНК, Саргсян ввел Тер-Петросяна и его команду в такое замешательство, что «радикалисты» не могут разобраться в сказанном им. Поскольку АНК стоит перед сложнейшей проблемой и постарается понять слова «гибкого» руководителя РПА лишь после обсуждения со своими структурами, ответив ему только после этого, то попытаемся помочь «уличным».

Итак, что сказал Саргсян и как отреагировал на требование АНК вести переговоры о внеочередных выборах на уровне делегаций? Он ответил очень коротко и ясно: «нет!». Но, поскольку правила жанра «диалог» требуют, чтобы «посылали», используя длинные предложения, то от Саргсяна потребовался двухстраничный текст, чтобы преподнести это «нет» в «культурном» виде, дабы «монах» смог лавировать перед своими «зомби» и сказать, что они одержали очередную победу.

Думаю, что только глупцам непонятно, что Саргсян «послал» Левона Тер-Петросяна и отрицательно ответил на два его основных требования (внеочередные президентские и парламентские выборы).

В своем «послании» Саргсян послал Тер-Петросяна в известном направлении, но немного запутал путь, предложив три варианта.

Показывая по очереди пальцы правой руки (большой, указательный и средний)  Саргсян указал те адреса, где делегаты АНК могут вести «диалог» (фактически, заниматься болтовней). Образно говоря, Саргсян показал Тер-Петросяну комбинацию из трех пальцев, но, не просовывая большой палец между указательным и средним (это было бы грубо), а открывая по очереди (см. фотографию к статье).

Показанным при помощи большого пальца первым направлением был кабинет Овика Абрамяна. Отправляя Тер-Петросяна к председателю НС, Саргсян, видимо, намекает последнему, что результат их «шахматной» партии доказал тезис спикера парламента о том, что «для того, чтобы быть политическим деятелем, много ума не нужно».

Используя указательный палец, Саргсян отправил Тер-Петросяна к Тиграну Саркисяну. Данным шагом  президент просто «поприкалывался» над АНК, а также пригрозил пальцем (обычно это делают именно при помощи указательного пальца) конкретно Тер-Петросяну, мол, «это чьей же ты отставки требовал?».

Если помните, во время митинга 1-го марта Тер-Петросян организовал «демократическое» голосование и представил властям 15 требований. Согласно одному из них, Тер-Петросян требовал отставку премьер-министра. И вот, заявляя, что в случае проблем социально-экономического характера они могут обратиться к Тиграну Саркисяну, Серж Саргсян, по сути, показывает АНК, что ему наплевать на выдвинутые ими требования, а предыдущие три выполнил, поскольку сам хотел этого.

А кто бы не захотел выполнить «требования» АНК и выпустить на свободу арестованных по делу 1-го марта, если, например, Сасун Микаелян с первого же дня выхода на свободу занят PR-ом своего «боевого товарища» Сержа Саргсяна, заявляя, что он был против Саргсяна всего лишь из-за его команды, упоминая при этом Эдуарда Шармазанова, Размика Зограбяна и, кажется, Галуста Саакяна.

Из слов Сасуна Микаеляна выходит, что Серж Саргсян хороший, но у него плохое окружение и нужно лишь очистить это окружение, чтобы всё встало на свои места. Ой, ой, ой…

Если примем во внимание пропаганду управляемой из президентского дворца «свободной, но подсержевской» прессы, которая отражает желание Саргсяна, согласно которому, президент должен подставить старожилов РПА – своих «товарищей по команде», чтобы выглядеть на их фоне президентом-«лапочкой», то выходит, что Сасун Микаелян волей-неволей подыгрывает агитпропу власти и говорит то, чего желают в резиденции главы государства. После всего этого нетрудно догадаться, что освобождение заключенных состоялось по желанию Сержа, а не под давлением «общенародной» волны.

Саргсяну выгодно, чтобы человек, проведший в тюрьме более трех лет, вышел и вместо того, чтобы критиковать позорную политику того же Саргсяна за последние три года, не сказал ни единого резкого слова о президенте, а критиковал Шармазанова и Зограбяна.

Выходит, что в 2008г. С. Микаелян не поддержал Сержа Саргсяна, поскольку в офисе РПА сновал Размик Зограбян. То есть, главной проблемой этой страны является Размик Зограбян? Если Саргсян избавится от него, то все наши проблемы разрешатся, а Серж Саргсян станет легитимным?..

Что касается показанного АНК при помощи среднего пальца (как известно, поднятый вверх этот палец означает ругательство) третьего направления – «диалога» с Кареном Карапетяном, то этим Саргсян дал понять, какого в действительности он мнения о своих «оппонентах».

Дело в том, что все чувствующие необходимость вмешательства президента люди, которые иногда направляются к президентской резиденции, знают, что работающий там и принимающий протестующих глава президентского аппарата имеет привычку называть этих людей «амбалами».

Сейчас если Саргсян говорит АНК, что в случае  вопросов, требующих его вмешательства, те могут говорить с его подчиненным – Карапетяном, то нет никакой гарантии, что если один из членов состоящей из пяти человек делегации АНК выдвинет резкое требование, он не будет назван «амбалом. Работники завода «Наирит» тоже несколько месяцев назад возложили надежду на решение своих проблем на вмешательство президента и отправились к резиденции главы государства, но когда один из наиритцев заговорил немного более требовательной интонацией, то сразу же удостоился со стороны Карапетяна слова «амбал». Так что, во время встречи с Карапетяном АНК должен учитывать эти нюансы и не потребовать внеочередных выборов, поскольку сразу после этого, по всей вероятности, Карапетян обратится к своему любимому лексикону.

Таким образом, Саргсян предлагает требующим его «отставки» деятелям комбинацию из трех пальцев, указывающих направление к Абрамяну, Саркисяну и Карапетяну.   Если для АНК эти направления полны опасностей и неприемлемы, то есть также указываемое четвертым пальцем направление – «диалог» с силами, представляющими правящую коалицию. В таком случае представители АНК должны вести переговоры с Эгине Бишарян, с нелюбимым Сасуном Микаеляном Размиком Зограбяном или, в лучшем случае, с Артуром Багдасаряном. Думаю, что правильно выбрать четвертый вариант. Так будет надежнее и безопаснее, чем в случае с комбинацией из трех пальцев.

Надеюсь, что помог АНК сориентироваться и принять после длительных обсуждений правильное решение.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка