Мир

17.10.2020 17:36


Глава МИД Германии отказался от визита в Турцию

Глава МИД Германии отказался от визита в Турцию

Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что отказался от визита в Турцию на текущей неделе в свете действий Анкары в Восточном Средиземноморье, передает «Независимая газета».

«Снова отправив в начале недели исследовательское судно «Oruc Reis» («Оруч Реис») [на сейсмическую разведку в район греческого морского шельфа], Турция серьезно испортила ту атмосферу доверия, которую мы прежде старательно создавали», – сказал Маас в субботу в интервью редакционному объединению «Redaktionsnetzwerk Deutschland» («Редакционснетцверк Дойчланд», RND).

«В этой связи я воздержался на текущей неделе от запланированного визита в Анкару», – сообщил он.

Греция и Кипр на протяжении нескольких месяцев активно требуют от Евросовета ввести санкции в отношении Турции из- за ее действий в Средиземном море. Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон, которые подтверждают право греческих островов на морской шельф и исключительную экономическую зону. Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила исследовательское судно «Oruc Reis» в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В ответ Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права.

Последние материалы этого заголовка