Комментарии

22.04.2011 17:35


Внешняя и внутренняя «футбольная» политика

Внешняя и внутренняя «футбольная» политика

В период бурного развития инициированной Сержем Саргсяном «футбольной» дипломатии всем подконтрольным властям телекомпаниям было дано внутреннее распоряжение не делать антитурецких и антигюлевских репортажей, преподнося Турцию лишь в положительном свете.

Агитпроп власти наводнил эфир «экспертами» и «тюркологами», превратившими эфир в турецкую баню, от которой дурно попахивало. Они воспевали мудрые действия «инициативного» Саргсяна.

В этом вопросе только телеканал «Еркир–Медиа» остался в стороне от общего «инструктажа», а остальные неукоснительно исполняли указания молодежного крыла «Баграмян 26», для которого Армения значит меньше, чем сумма на банковской карточке.

Ну, если в связи с визитом президента Турции в Ереван отключили электричество в Цицернакаберде и в срочном порядке сняли с логотипа Национальной сборной Армении по футболу изображение Арарата, чтобы польстить Гюлю, то ясно, что «свободные, но подсержевские» не должны были сказать в адрес Турции ни единого плохого слова.

Негативно отозваться о Турции, Гюле или Эрдогане в те дни было равноценно оскорблению Сержа Саргсяна. Гюль и Саргсян были отождествлены агитпропом власти.

Это потом у них должен был начаться этап «патриотизма» и они должны были стать «антигюлевцами», что, как известно, является последним прибежищем соответствующей категории людей.

«Футбол» закончился поражением Армении. От этого всего, образно говоря, остался лишь сдутый мяч. Лично Саргсян, конечно, выиграл, поскольку лидер «уличной» оппозиции Левон Тер-Петросян поддержал его и взял на вооружение политику эчмиадзинских монахов, что способствовало сохранению «гибким» лидером РПА своей власти. Выходит, что С. Саргсяну наплевать на интересы Армении: его волнует лишь сохранение собственной власти.

Сейчас подобная ситуация сложилась и в результате серже–левоновского «диалога». В данном случае также «свободным, но подсержевским» телекомпаниям велено не говорить ни единого плохого слова в адрес Тер-Петросяна, ответственно освещая митинги «радикалистов».

Отличие всего этого от армяно-турецкого «футбола» заключается в том, что инициатором внутриполитической «футбольной» дипломатии является не Саргсян, а выразивший готовность стать рабски покорным «монахом» «Егиазара» Левон Тер-Петросян.

Серж Саргсян всё время отрицал этот «футбол», но сейчас решил использовать лидера  так же, как Турция использовала его. Во внутреннем «футболе» роль Гюля исполняет С. Саргсян, а в роли СаргсянаТер-Петросян.

Понятно, что сержелевоновский «футбол», который прозвали «шахматами», нацелен не на защиту интересов Армении и граждан РА, а на решение вопросов воспроизводства власти Сержа Саргсяна и удержания Тер–Петросяна на политической арене. Рассказывая историю о тщеславном и алчном католикосе Егиазаре Айнтапци, лидер АНК предлагал Сержу Саргсяну именно это править подобно Егиазару десять лет, но не забыть про «монахов», то есть, про него и его тесное окружение.

Чтобы не допустить всего этого, арбитр  сержелевоновского «футбола», то есть, народ, должен удалить участников с поля и начать новый спортивный сезон с новым составом.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка