Комментарии

12.05.2011 16:46


«Евровидение» Эмми и «гюлевидение» Сержа Саргсяна

«Евровидение» Эмми и «гюлевидение» Сержа Саргсяна

10-го мая в городе Дюссельдорф (Германия) состоялся первый полуфинал конкурса песни «Евровидение», на котором Армению представляла певица Эмми.

Вышло так, что число 10 оказалось неудачным и для Эмми, подобно тому, как 10-го октября 2009г. оно оказалось неудачным для Сержа Саргсяна.

После голосования стало ясно, что в финал не прошли многолетние фавориты конкурса – Армения и Турция. Неужели это просто совпадение? Будет преувеличением сказать, что в день конкурса Европа попыталась снова напомнить Армении и Турции об их обязательствах по нормализации отношений, но, тем не менее, в этом есть доля истины.

Давайте рассмотрим то, что произошло с Эмми, проводя параллели с политикой Сержа Саргсяна.

Если помните, на состоявшихся в 2008г. президентских выборах незаконно избранный президент, не имея общественной опоры и будучи «гибким» политическим деятелем, инициировал армяно-турецкую футбольную дипломатию, горькие плоды которой армянство пожинает по сей день. Тот же путь избрала певица Эмми, которая, обидевшись из-за произошедшего в 2010г. почти на весь армянский шоу-бизнес, сделала всё возможное, чтобы представить Армению на «Евровидение-2011». Все помнят, как прошел национальный отборочный тур: без учета общественного мнения и без конкурсного отбора. Фактически, возмущенная Эмми попыталась компенсировать в Европе отсутствие общественной опоры в своей стране.

«Футбольная» дипломатия Сержа Саргсяна привела к тому, что сегодня мы благодаря обычному конкурсу европейской песни можем видеть, какой барьер возник между Арменией и Диаспорой (или как сказал бы мудрый премьер-министр, «Армянским миром»). Возможно, именно этот барьер многие считают главной причиной поражения Эмми, но, тем не менее, нужно помнить один очень важный принцип, согласно которому, если нет внутренней стабильности и опоры, то не стоит искать их у соседей.

Потерпев поражение заграницей, Серж Саргсян сейчас пытается найти внутреннею опору в лице Левона Тер-Петросяна. А что сделает Эмми, чтобы реабилитироваться в Армении? Если она пойдет по пути Саргсяна, то должна согласиться на «дуэт» с Евой Ривас, но это будет «диалогом» и вряд ли сделает Эмми честь.

В любом случае, как бы Эмми ни поступила, будет правильно, если она не последует примеру Сержа Саргсяна и не пойдет на искусственные «диалоги».

Вместе с тем, желаем Эмми новых успехов.

Арутюн Хачикян

Последние материалы этого заголовка