Комментарии

18.05.2011 21:14


Неэффективное управление

Неэффективное управление

Правление этой власти можно охарактеризовать одним словом – неэффективность. К такому заключению, кстати, можно прийти, ознакомившись с данными официальной статистики последних трех лет.

Уже и школьники понимают, что Серж Саргсян ожидает от экономической политики лишь одно – накопление как можно больше денег в так называемый государственный бюджет.

Вы можете спросить, мол, что в этом плохого. Действительно, в том, что госбюджет большой ничего плохого нет, но если расходная часть этого бюджета по большому счету не контролируется обществом и служит интересам «легальной» коррупции, то, грубо говоря, наплевать на «большой» бюджет, который должен стать источником обогащения маленькой группы людей и причиной спада качества жизни широких кругов общества.

Для реализации своей программы «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять» Серж Саргсян назначил премьер-министром Тиграна Саркисяна, чья задача заключалась в осуществлении указанной программы, а это значит, что экономическая политика направлена на сдирание с бизнеса и общества семи шкур. Конечно же, премьер преподносит всё это народу в качестве построения «Армянского мира», в свете скромной, подобающей христианину жизни, но очевидно, что это блеф: доказательством тому является «Бентли» приближенного к властям представителя «духовенства» Навасарда Кчояна.

Естественно, подобная политика периодически будет вызывать у людей недовольство. Правительству не остается ничего иного, как, встречая определенное сопротивление, лавировать, делая то шаг вперед, то шаг назад։ так было с рядом законопроектов, когда за очень короткий промежуток времени они были приняты, а потом быстро изменены. Сейчас подобной судьбы удостоился также предложенный исполнительным органом проект закона РА «Об акцизном налоге», который предусматривал введение налога на определенную группу бутилированной, фасованной и консервированной продукции (вода, минеральная вода, кофе, варенье и т. д.).

Заметим, что применение акцизных марок может стать не только дополнительным рычагом обобрания бизнеса, но и своеобразным видом бизнеса, когда производством акцизок или импортом будет заниматься, скажем, человек из окружения президента. Можно представить, сколь сверхприбыльным бизнесом станет продажа акцизок.

Сейчас правительство отозвало данный законопроект, видимо, опасаясь социального бунта, поскольку введение дополнительного налога привело бы к еще большему росту инфляции. Как известно, инфляция сейчас измеряется двузначными цифрами.

Судя по тому, что, как я отметил, экономическая политика Сержа Саргсяна и его прислужника Тиграна Саркисяна служит удовлетворению финансового аппетита маленькой группы людей, есть беспокойство, что законопроект о печально известных акцизных марках был отозван с целью его еще большего ухудшения. Под ухудшением я имею в виду стремление к взиманию с бизнеса и с потребителей еще больших сумм денег и включение в список товаров, подлежащих обязательной маркировке акцизами, еще большего числа товаров. Время покажет, оправданны ли наши опасения или нет.  Это правительство доказало, что является самым провальным в истории новонезависимой Армении и невозможно ждать от него чего-то хорошего.

Остается лишь надеяться, что в ближайшее время «дьячок» не выдумает чего-то нового, и экономика Армении выдержит его и президента до тех пор, когда общество сумеет отправить их на незаслуженный отдых.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка