Политика

14.02.2021 09:35


Факт изъятия азербайджанскими военнослужащими 173 голов овец у пастуха села Хндзореск подтверждает то, о чем на протяжении нескольких месяцев предупреждал омбудсмен

Факт изъятия азербайджанскими военнослужащими 173 голов овец у пастуха села Хндзореск подтверждает то, о чем на протяжении нескольких месяцев предупреждал омбудсмен

Факт изъятия азербайджанскими военнослужащими 173 голов овец у пастуха села Хндзореск Сюникского марза 11 февраля 2021 года подтверждает то, о чем на протяжении нескольких месяцев предупреждал Защитник прав человека. Об этом на своей странице в «Facebook» написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Факт изъятия азербайджанскими военнослужащими 173 голов овец у пастуха села Хндзореск Сюникской области 11 февраля 2021 года подтверждает то, о чем на протяжении нескольких месяцев предупреждал Защитник прав человека.

В частности, вчера администрация общины Хндзореск заявила, что 11 февраля житель села Хндзореск Сюникской области занимался выпасом в целом 185 голов овец на прилегающих пастбищах. Часть скота подошла к территории, контролируемой азербайджанскими солдатами, после чего азербайджанские военнослужащие увели 173 голов овец. Скот был возвращен лишь после переговоров служащих пограничных войск Армении и командирского корпуса ВС.

Данную информацию Защитнику прав человека подтвердили ряд жителей и общинные органы. При этом Сюникское областное подразделение аппарата омбудсмена выяснило, что сам пастух был внимателен, однако инцидент произошел, так как скот был привычен к выпасу на этих территориях, а пастбища расположены так, что трудно контролировать животных.

Все это подтверждает, что необходимо гарантировать права сельчан, в том числе и связанные с их безопасностью при использовании пастбищ, заработком на жизнь и угрозами и нарушениями прав на собственность. Чтобы не допустить отмеченного выше, необходимы работы комиссий и правильная оценка нужд сельчан, полноценная нейтрализация всех проблем», – написал омбудсмен Армении.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка