Комментарии

21.05.2011 16:02


Естественные монополии и искусственные проблемы

Естественные монополии и искусственные проблемы

Не секрет, что экономическая система Армении сращена с властью и существуют искусственные монополии, что приводит к искажению правил конкурентной игры и рыночных отношений.

В Армении действует кланово-олигархическая система, а настоящими олигархами являются высокопоставленные представители власти во главе с Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном. А это тоже в свою очередь  исключает свободную конкуренцию, сколько бы некоторые ни произносили с интонацией священника речи о построении рыночной экономики.

Отсутствие свободной конкуренции приводит к тому, что малый и средний бизнес не имеют возможности развиваться, а страна не может обеспечить реальный прогресс. В результате получаем сегодняшнюю ситуацию: рост нищеты, экономический спад, повышение цен, отток людей и капитала.

Фактором, препятствующим развитию нашей экономики, является также ситуация в сфере естественных монополий. Речь, в частности, касается газовой сферы. Здесь у нас наблюдаются монопольно высокие цены и низкое качество обслуживания. Непонятно, почему приобретенный на границе газ наше государство продает потребителям почти вдвое дороже. «АрмРосгазпром» превратился в компанию-монстр, чьи работы, по большому счету, закрыты и неконтролируемы, а наш народ контактирует с этим «монстром» лишь во время оплаты дорогих услуг. Вместо того, чтобы ответить за всё это, глава «АрмРосгазпрома» Карен Карапетян стал мэром Еревана, и, надавив на «газ», под бдительным взглядом из президентской резиденции он испытывает «драйв».

Недавно власти распространили сообщение, согласно которому цены на газ для потребителей не повысятся. Предполагается, что Россия повысила цену на поставляемый нам газ, но власти Армении, беспокоясь о возможном усилении социального напряжения, не повысили цену для потребителей. Выходит, что цена поставляемого потребителям газа не изменилась за счет небольшого сокращения прибыли «АрмРосгазпрома» и определенных людей, а это тоже в свою очередь означает, что продажа газа обеспечивала и продолжает обеспечивать соответствующим субъектам сверхприбыль. Вот это уже проблема. Следовательно, естественные монополии должны подвергнуться четкому регулированию. Необходимо законодательно ограничить норму прибыли, а утверждающая тарифы соответствующая комиссия должна работать прозрачно и защищать интересы общества, а не монополистов.

Одним из лучших подходов было бы обеспечение альтернативы российскому газу, однако газопровод Иран-Армения, к сожалению, не выполняют свою данную роль. Если Серж Саргсян, с одной стороны, заявляет, что нужно иметь конкурентное производство, но, с другой стороны, устанавливаемые теми же естественными монополиями цены приводят к подорожанию себестоимости отечественного производства, то выходит, что президент говорит, чтобы говорить, или плохо представляет реальную ситуацию.

А ситуация следующая: в стране существуют искусственные и естественные монополии, чья неконтролируемая и неэффективная деятельность наносит РА не меньше вреда, чем периодическое нарушение врагом режима прекращения огня.

Ситуация усложняется тем, что эти искусственные и естественные монополии, по большому счету, сращены с президентской резиденцией и исполнительной властью. Это проблемы, которые требуют срочного решения. Не стоит ожидать прогресса от нью-васюкистских программ и деятелей.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка