Политика

02.03.2021 16:25


Пашинян противоречит сам себе: его заявления о форме правления за 2020 и 2021 год (видео)

Пашинян противоречит сам себе: его заявления о форме правления за 2020 и 2021 год (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге 1 марта фактически предложил перейти к полупрезидентской форме правления, которую в 2020 году назвал «безответственной и провальной».

По его словам, Конституция, которая была принята в 2015 год и вступила в силу в 2018-м, выявила большое число недостатков. Она содержит риски кризисных ситуаций.

«Мы должны, в конце концов, это признать. Считаю, пришло время зафиксировать, что мы должны работать над тем, чтобы в октябре этого года общенародным референдумом принять новую Конституцию или конституционные изменения. И, в конце концов, переход к полупрезидентской форме правления должен стать одним из возможных вариантов», – сказал Пашинян.

По его словам, этот процесс должен быть осуществлен в условиях тесного сотрудничества с парламентом, правительством, политическими силами, президентом и гражданским обществом.

До референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции, для которых не нужно народное голосование.

Совсем по-иному Пашинян оценивал подобную систему правления еще год назад. Он подробно коснулся этой темы на пресс-конференции в Капане в январе 2020 года.

Тогда премьер считал, что полупрезидентская система правления с момента независимости Армении была провальной.

«Мы все это видели на практике, и это было доказано. Это провальная и приведшая Армению к провалу система правления», – отметил Пашинян.

Он рассказал, что после назначения премьером ему часто советовали перейти на полупрезидентскую систему правления. По его словам, данная система имела один большой минус – вся ответственность ложилась на премьер-министра, однако рычаги были в руках президента.

«Я же считаю, что глава государства не должен перекладывать свою ответственность на других. Полупрезидентская модель – безответственная система правления. Никаких «полу-» не должно быть в нашей стране. Либо у нас должна быть парламентская система, либо полноценная президентская», – отметил Пашинян.

Интересно, что до этого заявления в 2020 году с подобным предложением выступил Армянский национальный конгресс (АНК), лидером которого является первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Отметим, что в последний раз референдум по Конституционным реформам в Армении был проведен в Армении 6 декабря 2015 года, когда у власти была Республиканская партия Армении со своим лидером Сержем Саргсяном. Тогда страна осуществила переход с полупрезидентской системы правления на парламентскую.

Источник – «ru.armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка