Комментарии

01.06.2011 00:20


«Нюансы» серже-левоновской сделки

«Нюансы» серже-левоновской сделки

В ходе митинга 31-го марта Левон Тер-Петросян, наконец-то, признался открытым текстом, что у него есть желание пойти на сделку с властями. Правда, лидер АНК сказал, что положительно оценивает исключительно ту сделку, которая преследует не личный, а общественный и государственный интерес, но это относится к сфере политической «лирики» и рассчитано на «зомби», которые кричат «да!» даже тогда, когда Тер-Петросян описывает то, перед какими вызовами стоит Армения.

Говоря о теме серже-левоновской сделки, не можем не отметить один очень курьезный момент. Дело в том, что власти никогда не заявляли, что хотят заранее вступить в диалог с АНК относительно внеочередных выборов или вообще вести диалог в том смысле, в котором представляют «радикалы».

Власти представляют «диалог» в виде болтовни с представителями десятков партий, на что они готовы и сейчас, причем на этот раз уже с участием партий-членов АНК. Но если судить по заявлениям Тер-Петросяна и других представителей АНК, то выходит очень смешная картина.

Так, согласно преподносимому нам АНК «триллеру», Серж Саргсян хотел заблаговременно провести внеочередные президентские и парламентские выборы, но не мог справиться с этим и вынужденно обратился к Конгрессу. Тер-Петросян же, в ответ на просьбы Сержа Саргсяна, сказал, что он заключит с властями сделку относительно внеочередных выборов, если будут выполнены три его минимальных требования. После этого Саргсян поспешил выполнить требования АНК, чтобы, наконец, суметь добиться успеха в вопросе внеочередных выборов. АНК же в свою очередь заявила, что дверь диалога уже открылась и сделка начинает претворяться в жизнь. Вот такая «волнительная» картина.

Курьез в том, что часть сторонников АНК, фактически, верит в вышеописанный бред, поскольку они искренне убеждены, что С. Саргсян выполнил три «требования» Тер-Петросяна, чтобы сразу после этого вести переговоры о внеочередных выборах, предположительно, вокруг вопросов о его уходе. Если есть человек, который верит в подобные сказки, то он является закоренелым «свидетелем Левона», что неизлечимо.

Действительность в том, что Тер-Петросян надеется, что Армения подвергнется внешнему и внутреннему коллапсу и после этого Саргсян будет вынужден вступить с ним в «диалог», а чтобы цена сделки была как можно выше, он организовывает митинговые представления и использует «резкую» риторику точно с такой же целью, с какой, скажем, «ночные бабочки» вульгарным лексиконом, кричащей внешностью и агрессивным поведением пытаются поднять себе цену и вступить в «диалог» с заказчиком.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка