Комментарии

08.06.2011 14:40


Сказали же «нет»!

Сказали же «нет»!

Армянский национальный конгресс и дедушка Левон в ожидании. Они ночами не спят – ждут ответа Сержа Саргсяна. Наверное, за эти три-четыре года они не ждали слов «гибкого» руководителя РПА так сильно, как сейчас. Но Саргсян, как назло, молчит. Точнее, говорит устами других, заявляя, что ему по барабану, из скольких людей состоит их делегация и о чем они хотят вести «диалог», а также, напоминая, что диалог они ведут уже давно.

Серж Саргсян чужими устами публично дает понять, что провел с ними свою часть «диалога» и говорит им «нет». Но представители АНК не успокаиваются и продолжают заявлять, что хотят услышать голос Сержа и ждут его уст.

Всё это уже превращается в трагикомедию, в которой одна из сторон  жаждет «диалога», а другая – посылает куда подальше. В ответ на косвенное «посылание», жаждущие требуют послать их открыто, чтобы знать, что их ждет. То есть, АНК сейчас ждет слова одного человека и этим человеком является Серж Саргсян. Вот до чего дошли руководствующиеся лозунгами «Победим!», «Очистим!», а сейчас и «Добьемся внеочередных выборов!». Дошли туда, откуда начинали.

Имеющееся сейчас в отношениях между Саргсяном и Тер-Петросяном жестокое «кидалово» переносит меня в 2004г., когда Арташес Гегамян кричал во всю глотку и набрасывался на власти, поскольку, предположительно, в 2003г. у него были какие-то несбывшиеся ожидания получить что-то в обмен на предоставленные им услуги (во время второго тура президентских выборов Гегамян закрылся дома и не присоединился к кандидату от оппозиции Степану Демирчяну, чем оказал властям помощь). В те дни Серж Саргсян заявил, что Арташес Гегамян является пустым барабаном и что он переоценил его на один ноль.

Сегодня же Левон Тер-Петросян орет во всю глотку о том, что они не так договаривались: они нейтрализовали революционные настроения, отправили людей по домам, а Серж с ним даже переговоры вести не хочет.

Саргсян же отвечает «радикалам» точно в таком же стиле, в каком в свое время ответил Гегамяну. Своим нынешним поведением Саргсян, фактически, дает АНК понять, что, прося о встрече делегациями, АНК, образно говоря, требует на один ноль больше.

Анализируя слова различных деятелей РПА, приходишь к выводу, что уступка властей АНК заключается в том, что они готовы вести «диалог» с Конгрессом только, так сказать, на общих основаниях, приглашая последних в Спортивно-концертный комплекс, чтобы они заняли свободные места рядом с корифеями вроде Аршака Садояна и марксиста, приняв участие в шоу.

Судя по тому заявлению Тер-Петросяна, что они никогда не пойдут на усиление внутренней напряженности, чтобы не дразнить Азербайджан, можем предположить, что АНК возьмет на вооружение конструктивную позицию и пойдет в здание спорткомплекса – для «диалога» с Саргсяном.

Не нужно сейчас притворяться и говорить, что поставили шах, а власти убегают. Говорите такие вещи, в которые хотя бы сами поверите. В конце концов, цель Тер-Петросяна заключалась не в том, чтобы превратиться в рабски-покорного «монаха» «Егиазара», тогда почему смутились и кривляетесь? В чем смысл причитать «вай, вай!»? Хотите вести «диалог» с Саргсяном обязательно в «привате»? Но разве это главное?  Так что, не тормозите – ведите «диалог»!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка