Мир

06.07.2021 13:18


В Азербайджане продолжают судить 23 армянских пленных

В Азербайджане продолжают судить 23 армянских пленных

В Баку продолжают судить армянских военнопленных, незаконно удерживаемых азербайджанской стороной. Как сообщает «Sputnik Азербайджан», судебные заседания запланированы на 15 и 16 июля. В общей сложности судят 21 армянского пленного.

Помимо этого, завершено расследование уголовного дела в отношении еще двух пленных – Давида Давтяна и Геворга Суджяна. Их обвинили и признали виновными по статье «шпионаж». Предварительное следствие завершено, материалы дела переданы в суд. Предварительные слушания назначены на 14 июля.

Согласно обвинению, армянские военнослужащие якобы «незаконно приобретя огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, создали вооруженное формирование и незаконно пересекли государственную границу». После этого, по версии следствия, они заняли позиции в Гадрутском районе Карабаха и до 13 декабря прошлого года якобы «совершали нападения на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары, предпринимали другие террористические действия».

Армянским военнослужащим грозит от 14 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное лишение свободы.

Это уже не первый суд над армянскими военнопленными по сфабрикованным уголовным делам. Пленным, как правило, предъявляют фиктивные обвинения в «терроризме», «наемничестве» и «незаконном пересечении госграницы Азербайджана».

Министерство иностранных дел Армении ранее выступило с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. МИД потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных армян.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка