Комментарии

28.06.2011 23:49


Провальный премьер провального президента

Провальный премьер провального президента

У премьер-министра Армении уже нет былого энтузиазма. «Блеф» новоиспеченного РПА-евца о построении «международных центров» сначала казался экзотическим и курьезным, затем постоянно говорить обо всем этом стало проявлением демагогии, а сейчас все понимают, что обещания создать в стране многочисленные «международные центры» было просто глупостью.

Сейчас этап превращения Армении в Нью-Васюки уже прошел, а премьер, естественно, «забыл» о своих космических обещаниях и предался делу по раздаче партийных билетов и привлечению кредитов из-за рубежа.

Наверное, вы заметили, что Тигран Саркисян давно уже не говорит, например, о превращении Еревана в международный центр уничтожения уличных собак или «диалога» с «уличной» оппозицией, хотя в данном случае мог, поскольку мэрия города и верховная власть преуспели как в убийстве собак, так и в ведении «диалога» с Левоном. То есть, власти перешли от слов к делу и в этом заключается причина того, что Тигран Саркисян стал молчаливым: ушли в историю даже «лекторские» выступления «международника» перед заседаниями Правительства.

Нам остается лишь констатировать, что из обещанных «виртуальных» благ армянскому народу достались лишь реальный спад экономики и ухудшение качества жизни.

Сложенные о Тигране Саркисяне мифы за очень короткое время были развенчаны в пух и прах. Сказки о том, что он является высококлассным специалистом, искусным управленцем и интеллектуалом, сейчас не интересны даже оторванному от политической жизни мещанину, поскольку того же мещанина нервирует происходящее под звуки выступления с интонацией священника продолжительное повышение цен.

Словом, Тигран Саркисян потерпел фиаско по всем направлениям, но, как ни странно, остается на должности именно по этой причине, поскольку для Сержа Саргсяна, сугубо с точки зрения политической целесообразности и удержания власти, выгоден премьер-министр со столь низким рейтингом.

Саркисян выгоден президенту еще и по той причине, что,  несмотря на то, что «дьячок» представляет Республиканскую партию Армении, но, тем не менее, не имеет реальной опоры в парламенте страны, что предохраняет Сержа Саргсяна от возможных внутривластных интриг.

Выходит, что длительное пребывание Тиграна Саркисяна на посту является результатом его провальности и неэффективности. Другое объяснение трудно найти. А это означает, что отныне не нужно ожидать улучшения экономической ситуации страны, поскольку Сержу Саргсяну не выгоден премьер, пользующийся симпатией общества, а Тигран Саркисян хочет остаться на своем посту как можно дольше. Иными словами, интересы Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна совпадают. Но проблема в том, что эти интересы никоим образом не совпадают с общественными и государственными. Следовательно, нужно решить данную проблему столкновения интересов.

Карен Акопджанян

P.S. Наверное, вы не помните, поэтому напомню, что был такой министр экономики -Нерсес Ерицян. Сейчас от него ни слуха ни духа, но какой фурор он производил года два назад!

Ерицян, кстати, считался самым удачным кадром Тиграна Саркисяна. «Вот он!», - говорили «реформаторы», когда люди требовали сведущих кадров. «Сведущий» поработал немного министром, с достоинством преодолев финансово-экономический кризис (свой и своего окружения, но не народа) и вернулся «домой» - в Центробанк, а гюмрийцы уже заждались обещанных Нерсесом моря и порта, которые, судя по иллюстрации на сайте Минэкономики, должны были быть «проведены» аж до Гюмри.

Последние материалы этого заголовка