Комментарии

10.07.2011 17:04


Политическое «трупопоклонство» или антигосударственный альянс?

Политическое «трупопоклонство» или антигосударственный альянс?

Анализируя начавшиеся в феврале этого года внутриполитические события, можно сделать вывод, что слова Сержа Саргсяна ввели Левона Тер-Петросяна в депрессию и последний начал «египтизироваться», «тунисизироваться», или, в худшем случае, «киргизироваться» (в контрреволюционном смысле), продолжая идти по тернистому «конституционному» пути и обеспечивая стабильность власти Саргсяна.

Инициированный Саргсяном «открытый диалог», образно говоря, довел до экстаза лидера АНК, чьи сторонники кричат «Сер-жик, уходи!», но ведомые Тер-Петросяном, по сути, они способствовали и продолжают способствовать воплощению в жизнь лозунга «Сер-жик, не уходи!».

Взамен на все это Сарж Саргсян выполнил три «требования» АНК и остановил их по ту сторону полузакрытой двери «диалога». За этим последовало то, что после состоявшегося 30-го июня митинга АНК представители РПА начали процесс дискредитации левоновцев, приглашая последних на публичный пляж озера Севан – после основательного питания в ресторане «Оджах».

Конгресс стал дурно пахнуть, и летняя жара поспособствовала еще большему распространению зловония превратившейся в политический труп силы. И вот в этих условиях Серж Саргсян взял и оживил АНК, предложив Тер-Петросяну «диалог» и одновременно поставив в неловкое положение  широкие круги власти, в частности, членов РПА. К чему бы это?

Причина всего этого может заключаться в следующем: либо «гибкий» председатель РПА утратил инстинкт самосохранения и одновременно страдает политическим «трупопоклонством» и поэтому собирается вести «диалог» с Тер-Петросяном, либо Саргсян, идя навстречу публичным просьбам «эчмиадзинских монахов», начинает процесс превращения «открытого диалога» в шоу, чтобы обеспечить зрелища в стране, находящейся в лучшей экономической ситуации, чем Мадагаскар, но худшей, чем Мозамбик, или в результате активных постаказанских процессов Саргсян готовится пойти в Карабахском вопросе на крупномасштабные уступки, а «диалог» с Тер-Петросяном преследует цель укрепить спину «футбололюбивой» власти и застраховать ее от внутренних потрясений.

По сути, мы имеем дело с тремя указанными факторами одновременно. А это означает, что Армении брошены очередные вызовы – на этот раз уже посредством совместной и открытой атаки серже-левоновской пары.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка